Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2 Морфология и орфография. 1) Идеи осеняли отца Федора неожиданно, и он сейчас же принимался за работу





 

Вариант 1

1) Идеи осеняли отца Федора неожиданно, и он сейчас же принимался за работу. 2) Отец Федор вдруг начинал варить мраморное стирочное мыло; наваривал его пуды, но хотя мыло, по его уверению, заключало в себе огромный процент жиров, оно не мылилось и вдобавок стоило втрое дороже, чем «плугимолотовское». 3) Мыло долго потом мокло и разлагалось в сенях, так что Катерина Александровна, проходя мимо него, даже всплакивала. 4) А еще потом мыло выбрасывали в выгребную яму.

5) Прочитав в каком‑то животноводческом журнале, что мясо кроликов нежно, как у цыпленка, что плодятся они быстро и что разведение их может принести рачительному хозяину немалые барыши, отец Федор немедленно обзавелся полудюжиной производителей, и уже через пять месяцев собака Нерка, испуганная неимоверным количеством ушастых существ, наполнивших двор и дом, сбежала неизвестно куда. 6) Проклятые обыватели города N оказались чрезвычайно консервативными и с редким для неорганизованной массы единодушием не покупали у Вострикова ни одного кролика. 7) Тогда отец Федор, переговорив с попадьей, решил украсить свое меню кроликами, мясо которых превосходит по вкусу мясо цыплят. 8) Из кроликов приготовляли жаркое, битки, пожарские котлеты, кроликов варили в супе, подавали к ужину в холодном виде и запекали в бабки. 9) Это не привело ни к чему. 10) Отец Федор подсчитал, что при переходе исключительно на кроличий паек семья сможет съесть за месяц не больше 40 животных, в то время как ежемесячный приплод составляет 90 штук, причем число это с каждым месяцем будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

 

...

(По Ильфу и Петрову)

 

Задания: 1) Он – личное, его – личное, его (уверению) – притяжательное, в себе – возвратное, оно – личное.

2) Наречия: быстро, немедленно, чрезвычайно.

3) Служебные части речи: и, с, для, не, у, ни, с, по.

4) Написание частиц НЕ/НИ: 6)…не покупали у Вострикова ни одного кролика. 9) Это не привело ни к чему.

5) Прилагательное образовано от названия фирмы «Плуг и молот», прилагательное относительное.

6) Комический эффект создается за счет антитезы: активная деятельность, которую организует неутомимый отец Федор, желая быть «рачительным хозяином» и получить «немалые барыши», приводит к убыткам: мыло приходится выбрасывать, сбегает собака, испуганная неимоверным количеством кроликов. Также используется прием перифразы: кролики – ушастые существа; использование канцеляризмов: полудюжина производителей, обыватели оказались консервативными, ежемесячный приплод.

Вариант 2 1) Вспоминается мне урожайный год. 2) На ранней заре, когда еще кричат петухи и по‑черному дымятся избы, распахнешь, бывало, окно в прохладный сад, наполненный лиловатым туманом, сквозь который ярко блестит кое‑где утреннее солнце, и не утерпишь – велишь поскорее заседлывать лошадь, а сам побежишь умываться на пруд. 3) Мелкая листва почти вся облетела с прибрежных лозин, и сучья сквозят на бирюзовом небе. 4) Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжелая. 5) Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, умывшись и позавтракав в людской с работниками горячими картошками и черным хлебом с крупной сырой солью, с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла, проезжая по Выселкам на охоту. 6) Осень – пора престольных праздников, и народ в это время прибран, доволен, вид деревни совсем не тот, что в другую пору. 7) Если же год урожайный и на гумнах возвышается целый золотой город, а на реке звонко и резко гогочут по утрам гуси, так в деревне и совсем не плохо.

8) С конца сентября наши сады и гумна пустели, погода, по обыкновению, круто менялась. 9) Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до ночи. 10) Иногда к вечеру между хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делался чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою, между ветвями, которые живою сеткою двигались и волновались от ветра.

 

...

И. А. Бунин

 

Задания: 1) Мне – личное, который – относительное, сам – определительное.

2) Прилагательные: хмурыми, низкими, золотистый, низкого, чист, ясен, солнечный, живою.

3) Первое спряжение: распахнешь, заседлывать, умываться; второе спряжение: кричат, дымятся, блестит, утерпишь, велишь; разноспрягаемый глагол: побежишь.

4) Написание наречий: по‑черном у дымятся, блестит кое‑где.

5) По‑черному – наречие, по черному (фону) – прилагательное.

Date: 2015-11-13; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию