Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи к заданиям работ в тестовой форме





 

 

Ключи к заданиям работ (разноаспектный анализ текста)

 

Тема № 1 Повторение изученного в 5–8 классах. Фонетика и орфоэпия Словообразование

 

Вариант 1 1) Холодно и ярко сияло на севере над тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из‑за этих туч медленно выплывали хребты снеговых гор‑облаков. 2) Стоишь у окна и думаешь: «Авось, бог даст, распогодится». 3) Но ветер не унимался. 4) Он волновал сад, рвал непрерывно бегущую из трубы людской струю дыма и снова нагонял зловещие космы пепельных облаков. 5) Они бежали низко и быстро – и скоро, точно дым, затуманивали солнце. 6) Погасал его блеск, закрывалось окошечко в голубое небо, а в саду становилось пустынно и скучно, и снова начинал сеять дождь… 7) Сперва тихо, осторожно, потом все гуще и, наконец, превращался в ливень с бурей и темнотою. 8) Наступала долгая, тревожная ночь…

9) Из такой трепки сад выходил почти совсем обнаженным, засыпанным мокрыми листьями и каким‑то притихшим, смирившимся. 10) Но зато как красив он был, когда снова наступала ясная погода, прозрачные и холодные дни начала октября, прощальный праздник осени! 11) Сохранившаяся листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. 12) Черный сад будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске.

 

...

И. А. Бунин «Антоновские яблоки»

 

Задания: 1) Слова, которые попали в список ошибочно: тяжелыми, хребты.

2) С нулевым окончанием: сад; без окончания: сквозить, покорно, ждать, пригреваясь.

3) Слова, в которых не совпадает количество букв и звуков: бегущую, струю, зловещие, пепельных.

4) Разбор по составу слов: со ‑хран‑и‑вш‑ая‑ся, пригре‑ва‑я‑сь.

5) Традиционное написание приставок: выплывали, погасал, сохранившаяся, обнаженным; правописание приставок на З/С: распогодится; правописание приставок ПРЕ/ПРИ: непрерывно, превращался, пригреваясь.

6) Стиль – художественный, тип – повествование с элементами описания. Эпитеты: свинцовые тучи, жидкое небо; метафоры: зловещие космы пепельных облаков; сад покорно ждет зимы…

Вариант 2 1) Как многоярусные соты, дымился, и шумел, и жил Город. 2) Прекрасный в морозе и тумане на горах, над Днепром. 3) Целыми днями винтами шел из бесчисленных труб дым к небу. 4) Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый гигантский снег. 5) И в пять, и в шесть, и в семь этажей громоздились дома. 6) Днем их окна были черны, а ночью горели рядами в темно‑синей выси. 7) Цепочками, сколько хватало глаз, как драгоценные камни, сияли электрические шары, высоко подвешенные на закорючках серых длинных столбов. 8) Днем с приятным ровным гудением бегали трамваи с желтыми соломенными пухлыми сидениями, по образцу заграничных. 9) Со ската на скат, покрикивая, ехали извозчики, и темные воротники – мех серебристый и черный – делали женские лица загадочными и красивыми.

10) Сады стояли безмолвные и спокойные, отягченные белым, нетронутым снегом. 11) И было садов в Городе так много, как ни в одном городе мира. 12) Они раскинулись повсюду огромными пятнами, с аллеями, каштанами, оврагами, кленами и липами. 13) Сады красовались на прекрасных горах, нависших над Днепром, и, уступами поднимаясь, расширяясь, порою пестря миллионами солнечных пятен, порою в нежных сумерках. 14) Старые, сгнившие черные балки парапета не преграждали пути прямо к обрывам на страшной высоте. 15) Темная, скованная лента реки уходила в дымку, куда даже с городских высот не хватает человеческих глаз, где седые пороги, Запорожская Сечь, и Херсонес, и дальнее море.

 

...

(По М. Булгакову)

 

Задания: 1) Способ словообразования слова подвешенные (предложение № 7): суффиксальный.

2) Слова с нулевым окончанием: пятен; без окончания: поднимаясь, расширяясь, пестря, порою.

3) Слова, в которых не совпадает количество букв и звуков: курились, гигантский.

4) Разбор по составу слов: бес‑числ‑енн‑ых, (не) прегражд‑а‑л‑и.

5) Прилагательные: бесчисленных, драгоценные, длинных, соломенными. Причастия: подвешенные, отягченные, скованная.

6) Эпитеты: сады безмолвные и спокойные, нежные сумерки, седые пороги. Сравнения: как многоярусные соты, как драгоценные камни. Сравнения, выраженные творительным падежом имени существительного: дым шел винтами, они (сады) раскинулись пятнами.

Date: 2015-11-13; view: 1540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию