Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец анализа сложного предложения усложненной структуры





 

Писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пленяют нас, имеют общий и весьма важный признак: они куда-то идут и вас зовут туда же, и вы чувствуете не умом, а всем существом, что у них есть какая-то цель (Чехов).

 

           
   
 
   
 
 

 

 

    :

 

1. Сложное предложение осложненной структуры.

2. Состоит из 6 предикативных частей.

3. Предложение с сочинением, подчинением и бессоюзной связью.

4. Имеет 2 уровня членения.

I уровень членения – бессоюзное предложение неоднородного состава.

II уровень членения – 1-ый компонент – многочленное сложноподчиненное предложение с однородным соподчинением, с двумя однотипными придаточными частями, определяющими слово писатели и присоединяющимися к нему при помощи союзного слова который. Придаточные предложения находятся в фиксированной постпозиции по отношению к главному предложению. Грамматическое значение определительное. 2 компонент – многочленное сложное предложение с сочинением и подчинением: 4 – 5 предикативные части составляют конструкцию сложносочиненного типа; основные средства связи: соединительный союз и; лексические элементы (куда-то – тужа же), соотношение видо-временных форм глагола (идут и зовутчувствуется – время настоящее, вид несовершенный, наклонение изъявительное); фиксированный порядок компонентов. Отношения между компонентами соединительные. 5 – 6 предикативные части составляют конструкцию сложноподчиненного типа; основные средства связи – союз что, присоединяющий придаточную часть к слову чувствуете, которая конкретизирует, дополняет главный член предложения (сказуемое). Придаточная часть находится в фиксированной постпозиции по отношению к главному слову. Грамматическое значение изъяснительное.

5. Предложение повествовательное.

6. Предложение невосклицательное.

7. Объяснение расстановки знаков препинания дается в соответствии с правилами пунктуации русского языка.

 

 

Литература

1. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 523 – 526.

2. Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. – С. 349 – 372.

3. Валгина Н. С., Светлышева В. Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. – М., 2000. – С. 357 – 363.

4. Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – Ч. II. – М., 2001. – С. 592 – 638.

Date: 2015-11-13; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию