Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Практическая часть. Задание 1. Проанализируйте отрывок статьи





Задание 1. Проанализируйте отрывок статьи. Определите, какие из выделенных слов и словосочетаний относятся к: 1) футбольным терминам, 2) журналистским штампам, 3) оценочной лексике.

... Во втором тайме на поле в составе вышел Литманен, и это принципиально все изменило. Пусть финну много лет, пусть он не такой быстрый, как раньше, но пасы он по-прежнему раздает классные. Первые минуты тайма «Милан» еще атаковал, хотя уже больше по инерции, а затем инициативу перехватил «Аякс». И первая же его нормальная атака закончилась голом. Ван дер Мейде промчался по левому флангу и прострелил на Литманена, который в пустые ворота промахнуться не мог. На 63-й минуте «Аякс» стал полуфиналистом Лиги чемпионов.

Но недолго радовались голландцы. Чуть ли не в следующей атаке «Милан» вновь вышел вперед. Индзаги, который вновь набрал неплохую форму, совершил сольный проход, в результате которого мяч попал к Шевченко. Украинцу забивать было так же просто, как и финну. Полуфиналистом «Аякс» пробыл всего две минуты.

И опять голландцы отыгрались. «Милан» стал допускатьошибки вобороне, одной из которых воспользовался Пиенаар. Златан Ибрагимович скинул мяч на южноафриканца, который забил столь нужный «Аяксу» гол. Вот тут уже «Милан» запаниковал.

…И когда казалось, что одним итальянским клубом в Лиге чемпионовстанет меньше, Индзаги смог совершить чудо. «Аякс» за эти15 минут ошибся только один раз, но помнить об этом будет долго. После заброса в штрафную Мальдини Индзаги было очень трудно перекинуть Лобонта, но он все же это сделал. И Даль Томассон, зачем-то дотронувшийся до мяча и укравший у Индзаги гол, все равно не будет героем встречи. Потому что выиграл ее Суперпиппо. (24.04.2003. 13:02 / РБК)

Задание 2. Проанализируйте один из номеров печатного издания, которое вы обычно читаете. Какие жанры вы обнаружили? Какие жанры наиболее интересны для вас? Подумайте, в чем причина вашего интереса к этим жанрам.

Задание 3. Проанализируйте рекламные тексты, определите их структуру и языковые особенности. Как вам кажется, насколько эти тексты удачны?

1. Освободи свои чувства. От аллергии. «Цетрин», антигистаминный препарат II поколения. Эффективен при всех видах аллергии. Не вызывает сонливости. Быстрое наступление действия Прием - 1 раз в день. Разрешен к применению детям от 6 лет. Отпускается без рецепта. (Антенна. 2003. № 21. 14 мая.)

2. Лак для ногтей «Зеркальный блеск». Mirror Shine Nail Enamel. Зеркальный свет, излучаемый лаком на Ваших ногтях, буквально ослепляет своей яркостью и блеском. Самые модные оттенки, самое восхитительное сияние! (рекламный каталог фирмы Эйвон, февраль 2003 г.)

3. Многоликий стеллаж. ИВАР - самый податливый материал для строительства стеллажа. Четыре варианта по высоте, два по глубине и ширине, а также разнообразные аксессуары позволяют создать стеллаж по своей мерке. Подчеркните его индивидуальность, используя морилку, масло или воск ИКЕА. (рекламный каталог ИКЕА, февраль 2003)

В. Литература

1. Культура русской речи / Под ред. Граудиной Л.К., Ширяева Е.Н. – М., 1998. – С. 238 – 279.

2. Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. – Ростов-на-Дону, 2008. – С. 275 – 279.

3. Русский язык и культура речи / Под ред. О.Я. Гойхмана. – М., 2008. – С. 37 – 45.

4. Русский язык и культура речи / Под ред. Максимова В.И., Голубевой А.В. – М., 2008. – С. 128 – 137.

5. Сидорова М.Ю., Савельев В.С. Русский язык и культура речи. – М., 2008. – С. 345 – 382.

Date: 2015-11-13; view: 1950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию