Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие функции знаков препинания





Основное назначение пунктуации — членение и графическая организация письменного текста. Средство пунктуа­ции — знаки препинания. Знаки препинания выполняют две общие функции: отделение и выделение. К числу основных знаков, имеющих функцию отделения, относятся одиночные зна­ки: точка, вопросительный и восклицательный знаки, запятая, точка с запятой, тире и двоеточие. К числу основных знаков, имеющих функцию разделения, относятся двойные знаки: запя­тые, тире, скобки, кавычки. Ср.: Он всегда слушал с приятною улыбкою гостей, приезжавших к нему, иногда и сам говорил, но больше расспрашивал (Г.), где в первом случае двойная запятая выделяет причастный оборот, а во втором случае одиночная запя­тая разделяет однородные сказуемые.

По нормам пунктуации в том случае, если в одном и том же месте нужна и запятая из двойного знака и одиночная запятая, ставится только одна запятая: в приведенном предложении запя­тая после слова к нему нужна не только потому, что она вместе с предшествующей запятой выделяет придаточный оборот, но и потому, что она разделяет однородные сказуемые (слушал и гово­рил). Такая запятая, следовательно, двузначна.

По нормам пунктуации запятая из знака двойная запятая не ставится в начале и в конце предложения, ср.: Человек, с кото­рым ты разговаривал, может посоветовать тебе много дельного.— Много дельного может посоветовать тебе человек, с которым ты разговаривал. В этом случае можно говорить о позиционно редуцированной двойной запятой. Важно понять, что в этом случае такая запятая не является одиночным знаком.

Отделение и выделение могут осуществляться для разных целей. К числу основных целей относятся: смысловая (или логи­ческая), синтаксическая и интонационная. Так, например, в пред­ложении Этот дом — памятник архитектуры разделительное тире отделяет подлежащее от сказуемого (проявление смысловой и синтаксической функций одновременно) и показывает особое интонирование этой конструкции. Названные три цели не обяза­тельно достигаются в единстве. Например, в предложении Дул ветер, и шел дождь запятая играет прежде всего синтаксическую роль (разделяет две предикативные конструкции в сложном предложении) и никак не связана с интонированием предложе­ния: данное предложение обычно произносится без интонацион­ного разделения предикативных конструкций.

Date: 2015-11-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию