Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая речь





Прямая речь — это такая форма передачи чужой речи, при которой говорящий (пишущий) полностью сохраняет все языковые особенности чужой речи, не приспосабливая их к струк­туре своей речи. Поэтому прямая речь и речь говорящего четко разграничены, чему на письме способствует и особое пунктуа­ционное выделение прямой речи: Он вдруг остановился, протянул руку и промолвил: «Вот куда мы идем» (И. Т.).

Форма прямой речи представляет чужую речь как точно, дословно переданную, хотя в действительности, конечно, чужая речь может воспроизводиться не вполне точно. Более того, гово­рящий может «приписать» кому-то слова и предложения, которые тот никогда не говорил и не хотел говорить, в сказках в форме прямой речи говорят звери, птицы и даже неодушевленные предметы. И во всех этих случаях форма прямой речи заставляет воспринимать чужую речь как точно переданную.

В форме прямой речи могут передаваться не только чужая речь, но и некоторые прошлые и будущие высказывания самого говорящего (или пишущего),

которые он в этом случае как бы отстраняет от самого себя: Я же сказал вам вчера: «Я никуда не пойду»; Я ему скажу завтра: «Я никуда не пойду».

Как прямая речь могут быть оформлены некоторые невыска­занные мысли: «Она — злое насмешливое создание»,— подумал Обломов (Гонч.).

Прямая речь передает как лексико-синтаксические особен­ности чужой речи, так и ее стилистические и даже интонацион­ные особенности: «Батюшка ты наш,— сказала она [Егоровна] пискливым голосом,— погубишь ты свою головушку!» (П.)

Прямая речь может быть как отдельное предложение, так и текст из нескольких предложений: «Хорошо, мы с вами потом по­говорим,— сказал он почти спокойно.— Поедете со мной» (Сим.); «Неправда это! — мучительно выговорила Аня.— Вы все выду­мали про меня» (Н. Атаров).

Прямая речь обычно вводится авторскими словами. Автор­ские слова — это конструкция с глаголами речи (сказать, прого­ворить, промолвить, спросить, ответить и т. п.). В авторских словах глагола речи может и не быть, если есть глагол, способный сопровождать глагол речи (он может быть соединен с глаголом речи союзом и), ср.: Он вздохнул и сказал: «Мне пора уходить». — Он вздохнул: «Мне пора уходить». К неречевым глаголам в авторских словах относятся удивляться, ужаснуться и т. д.

«Куда же вы?»ужаснулся Старцев, когда она вдруг встала и пошла к дому (Ч.); Генерал Петраков улыбнулся: «Наградили капитана Влахова, а орден вручаю майору» (И. Э.).

Авторские слова могут занимать любое положение по отноше­нию к прямой речи: предшествовать ей, разрывать, завершать ее:

Киров ответил: «Астрахань сдана не будет» (Вишн.); «Ну что же,подумал Потапов,с каждым днем делаешься взрослее, все строже смотришь вокруг» (Пауст.); «Одну минутку, товарищ дивизионный комиссар, разрешите я сена в кузов возьму»,ска­зал Велихов (Сим.).

§ 177. КОСВЕННАЯ РЕЧЬ

Косвенная речь — это обычная изъяснительная преди­кативная конструкция, относящаяся к глаголам речи (и близким к ним по значению) главной предикативной конструкции: Он сказал, что хочет видеть ее часто (М. Г.).

Отличия косвенной речи от прямой в том, что косвенная речь — это чужая речь, грамматически приспособ­ленная к речи говорящего, в то время как прямая речь сохраняет грамматическую самостоятельность. Это различие особенно ярко проявляется в употреблении личных местоимений и форм лица глагола. В прямой речи личные местоимения и формы лица глагола ориентированы на того, чья речь передается, в косвенной речи эти формы ориентированы на говорящего, т. е. на того, кто вос­производит чужую речь, ср.: Он сказал мне: «Ты ничего не зна­ешь».— Он сказал мне, что я ничего не знаю; Петя сказал: «Я завтра целый день буду дома».— Петя сказал, что он завтра целый день будет дома.

В косвенной речи часто нельзя сохранить многие стилисти­ческие и, конечно, интонационные особенности чужой речи, которые в прямой речи легко передаются, ср.: Я однажды ска­зал: «Если бы ты знала, сколько у меня врагов» (Бун.).— Я од­нажды сказал, что у меня очень много врагов.

Существуют следующие закономерности перевода прямой речи в косвенную:

а) повествовательное предложение прямой речи становится
изъяснительной предикативной конструкцией с союзом что: «Мол-
нии Мальцев увидеть не мог»,— сказал я.— Я сказал, что Маль-
цев молнии увидеть не мог;

б) побудительное предложение прямой речи становится изъяс-
нительной предикативной конструкцией с союзом чтобы: Она
сказала мне: «Ложись спать».— Потом она встала, утомленная
и усталая, и сказала мне, чтобы я ложился спать
(Дост.);

в) вопросительные предложения с вопросительным словом
прямой речи становятся изъяснительной предикативной конструк-
цией с соответствующим соотносительным словом: «Кого это вы
хотите представить?» — тихо спросила Лизавета Ивановна
(П.).— Лизавета Ивановна тихо спросила, кого он хочет пред-
ставить;

г) вопросительные предложения без вопросительного слова
прямой речи становятся изъяснительной предикативной кон-
струкцией со служебным словом ли: «Доктор у себя?» — быстро
спросил вошедший
(Ч.).— Вошедший спросил, у себя ли доктор.

Косвенная речь, передающая вопрос, называется соответ­ственно косвенным вопросом.

§ 179. НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Несобственн о-п рямая речь не обладает сво­ей синтаксической формой. Следовательно, это не особая синтаксическая конструкция. Несобственно-пря­мая речь — это стилистический прием художественной лите­ратуры, с помощью которого достигается единство авторского повествования и речи персонажей. Сравним:

Date: 2015-11-13; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию