Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитив





Инфинитив, иначе неопределенная форма, рассматривается, подобно И. падежу имени существи­тельного, в качестве начальной, исходной формы глагольной парадигм ы. Это неизменяемая фор­ма, она имеет значение только вида (решать — решить), зало­га (доставлять письма — действительный залог, доставляться поч­тальоном — страдательный залог).

Инфинитив имеет свои формальные показатели: суффиксы -ть, -ти, -чь1. Самым распространенным является суффикс -ты чи­тать, писать, говорить и т. д. Все новые глаголы имеют только >т суффикс.

Небольшая группа глаголов имеет суффикс -ти: идти, везти, >сти, грести и др. У всех непроизводных глаголов этот суффикс 1арный; ударение сохраняется и в префиксальных глаголах, юме тех, которые образованы при помощи префикса вы- (раз- 9стйвывезти). У ряда глаголов с суффиксом -ти при образо-шии форм настоящего/будущего времени в основах происхо-нерегулярные чередования согласных: грести — гребут, плес-— плетут и т. д. (плести — из плетти, грести — из гребти).

У немногих глаголов инфинитив оканчивается на -чь: жечь, хь, мочь, беречь, печь, стеречь и др. Это глаголы с основой г и к в настоящем/будущем времени. Поскольку теперь эти федования воспринимаются как регулярные, то -чь относится ювременно и к корню, и к суффиксу, т. е. налицо наложение, тликация (исторически же печь из пекти; кт/ч).

Синтаксические функции инфинитива различны. Он может выступать в роли любого члена предложения. Так, он может быть несогласованным определением: Желание учиться никогда не покидало его 1.Т.); дополнением: Прошу уволить меня от дальнейших вопро­се (Пауст.); обстоятельством цели: Я, ваш старинный сват кум, пришел мириться к вам... (Кр.) Однако прежде всего 1финитив входит в состав сказуемого. Например: Курить — коровью вредить (Поел.). Здесь первый глагол в форме инфи­нитива является подлежащим, второй — сказуемым. Около полу­дня Омелько... вывел из конюшни тройку лошадей и начал привя­зывать их веревкою к величественному экипажу (Г.). Инфини­тив входит в состав сказуемого.

В односоставных предложениях инфинитив может быть глав ным членом предложения: Вам не видать таких сражений (Л.).

Методическое примечание. Изучению глагола в курс-г русского языка начальной школы отводится большое место. Изучает ся глагол во 2-м и 3-м классах. Во 2-м классе дается определение, учитываюшее семантику (обозначает действие), и вопросы, на которые отвечают глаголы в связной речи.

В 3-м классе понятия о глаголе расширяются. В частности, дается понятие о неопределенной форме: обращается внимание на вопросы к неопределенной форме, а также дается указание на отсутствие у этой формы одного из грамматических признаков — значения времени.

Date: 2015-11-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию