Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура государственного управления национальной экономикой





Одним из важнейших условий реализации государством своих функций по эффективному управлению экономикой при переходе к рынку является формирование соответствующей структуры государственного управления и 48 аппарата, способного профессионально действовать в новой экономической и политической среде.

В соответствии с Конституцией Совет Министров Республики Беларусь обеспечивает проведение единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики, государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения, экологии, социального обеспечения и оплаты труда.

Важную роль в структуре государственного управления экономикой играют территориальные органы соответствующих министерств, облисполкомы и Минский горисполком, а также райисполкомы, горисполкомы и местные администрации.

По мере продвижения Республики Беларусь к социально ориентированной рыночной экономике предполагается совершенствование структуры и функций органов государственной власти, осуществление дебюрократизации государственных услуг и повышение их качества, внедрение эффективных моделей работы с населением, применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственного аппарата. Одной из важнейших задач является формирование единой национальной информационной сети, объединяющей локальные сети государственных органов всех уровней и звеньев.

Особое внимание в Беларуси уделяется совершенствованию системы местного управления и самоуправления, в том числе оптимизации полномочий местных исполнительных и распорядительных органов на основе усиления роли органов базового и первичного уровней, совершенствованию управления государственной собственностью, поиску новых организационных форм управления.

 

 

Система планирования и прогнозирования национальной экономики

С целью преодоления негативных тенденций в стране были разработаны Программа неотложных мер по выходу экономики из кризисного состояния, Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы. Осуществление этих и других принятых правительством мер позволило, начиная с 1996 г., преодолеть спад производства, достигнуть положительной динамики макроэкономических процессов, восстановить систему управления экономикой, отвечающую реалиям переходного периода, улучшить систему социальной защиты населения.

Государственное регулирование социально-экономических процессов на основе разработки и реализации прогнозов и программ, или индикативное планирование, стало ведущим методом государственного управления экономикой в переходный к рыночным отношениям период.

Индикативное планирование призвано выполнять три важные функции: информационную; стабилизационную; согласительную.

В 1998 г. был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь».

Прогнозы разрабатываются в целом по республике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам в нескольких вариантах с учетом оценки вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Разработка государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь проводится Советом Министров Республики Беларусь.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию