Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и функции государственного регулирования экономики





Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются особенностями социально-экономического развития страны в данный период.

В рыночной экономике основным регулятором хозяйственных отношений является рынок. Государство регулирует те сферы, в которых рыночные регуляторы неэффективны, обеспечивая соблюдение баланса общественных интересов, социальную стабильность и защиту национальных интересов во внутренней и внешней политике.

В транзитивных системах, осуществляющих переход к рыночной экономике, роль государственного регулирования более значима, чем в условиях зрелого рыночного хозяйства. Государство стимулирует создание структуры и инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. При этом выполняемые государством экономические функции должны постепенно сокращаться, ориентируясь на безусловные приоритеты развития национального хозяйства и обеспечение жизненно важных потребностей общества.

В переходной экономике государство сохраняет за собой следующие функции: эмиссия денег; обеспечения гарантий прав и свобод личности; здравоханение; антимонопольные меры; развитие науки.

Административные методы экономического регулирования реализуются посредством запретительных, разрешительных и принудительных мер для отдельных сфер экономической деятельности или категорий населения.

Важной задачей государства в переходный период является создание целостной системы экономических методов регулирования. С этой целью используются: бюджетно-налоговая, денежно-кредитная политика, ценовое регулирование, амортизационная политика, прямые методы регулирования -государственный заказ, квоты, лицензии, прямое бюджетное финансирование.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию