Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020г





Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. одобрена Национальной комиссией по устойчивому развитию Республики Беларусь (протокол №11/15 ПР от 6 мая 2004 г.) и Президиумом Совета Министров Республики Беларусь (протокол №25 от 22 июня 2004 г.).

Среди современных тенденций развития на Беларусь оказывает влияние глобализация - объективный процесс превращения экономик отдельных стран из относительно замкнутых систем в элементы мирового хозяйства.

Основу новой мировой экономики составят отрасли и производства V и VI снологических укладов, базирующиеся на использовании новых знаний и информации. Доля сферы услуг в ВВП в экономически развитых странах прогнозируется на уровне 70-75 %.

Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики в ее завершенном виде - это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников - в высокопроизводительном труде.

Достижение конечных целей НСУР включает два этапа социально-экономического развития до 2010г и на 2011-2020 гг. Поскольку задания на первый этап отражены в соответствующей программе, ниже изложим задания второго этапа.

На втором этапе (2011-2020 гг.) целью устойчивого развития является гармонизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности. На этом этапе будут формироваться основы нового постиндустриального информационного общества с новым технологическим базисом, обеспечивающим переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства.

Главной целью социальной политики в долгосрочной перспективе является обеспечение устойчивого роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Основными задачами в области социальной защиты на селения являются обеспечение государственной поддержки нуждающихся груп населения.

Стратегической целью является создание системы образования, соответствующей потребностям личности, общества и государства.

В результате развития реального сектора экономик» валовой внутренний продукт в 2020 г. предусматривается увеличить по сравнению с 2005 г. в 2,0-2,3 раза, инвестиции в основной капитал - в 2,4-2,7, продукцию промышленности - в 1,6—1,7, сельского хозяйства - в 1,6, сферы услуг- в 2,3-2,6 раза. В результате Беларусь по производству ВВП на душу населения, исходя из ППС 1996 г., приблизится к странам Евросоюза с 30 % в 2001 г. до 60 % в 2020 г. с учетом того, что темпы роста ВВП в ЕС составят 2-3 % в год.

 

Date: 2015-11-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию