Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Словообразование и морфология





Морфема как единица языка и речи. Типы морфем по характеру выражаемого ими значения (корни и аффиксы). Способы словообразования в современном русском языке: морфологический (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, сложение основ); неморфологические способы.

Понятие о частях речи русского языка: знаменательные и служебные.

Имя существительное как часть речи. Стилистическое использование имён существительных. Варианты падежных окончаний существительных.

Особенности образования и употребления имён существительных, являющихся названиями лиц. Трудности в употреблении имен существительных, связанные с категорией числа.

Имя прилагательное как часть речи. Особенности образования и употребления притяжательных прилагательных.

Стилистическое использование имен числительных. Употребление количественных числительных. Употребление собирательных числительных.

Употребление сочетаний имен числительных с именами существительными.

Глагол как часть речи. Основные грамматические категории глагола.

Стилистическое использование глагола. Образование и употребление форм времени и наклонения глагола. Словообразовательные и морфологические особенности глаголов в прошедшем времени.

Употребление возвратных глаголов.

Образование и употребление причастий и деепричастий.

Местоимение как часть речи. Стилистическое использование местоимений. Употребление личных местоимений.

Употребление притяжательных местоимений и местоимения «себя». Употребление определенных, указательных и неопределенных местоимений.

Особенности употребления местоимений в научном и официально-деловом стилях речи.

Наречие как часть речи. Стилистическое использование наречий, предлогов и союзов. Наречия и просторечные сочетания. Особенности употребления сопоставительных союзов.

Употребление определённых союзов и сочетаний (штампов) в научном и официально-деловом стилях речи.

Синонимичность и взаимозаменяемость предлогов русского языка. Употребление предлогов при однородных членах предложения.

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию