Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Стили речи русского языка





Введение. Методологическая основа преподавания курса «Русский язык и культура речи». Межпредметная связь с учебными курсами: «Отечественная история», «Философия», «Социология», «Логика», «Культурология», «Религиоведение», «Юридическая психология», «Риторика».

Язык как средство речевого общения людей и как социально-историческое явление. Связь языка с историей и культурой народа. Язык как орудие познания мира. Язык как средство общения.

Понятие нормы литературного языка. Нормы орфографическая, грамматическая, орфоэпическая, лексическая, стилистическая, пунктуационная.

Понятие о стилях речи русского языка. Социолингвистические и лингвистические признаки каждого из стилей речи.

Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Официально-деловой стиль. Сфера функционирования, жанровое разнообразие официально-делового стиля. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе.

Публицистический стиль. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной и публичной речи. Оратор и его аудитория.

Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

Судебная речь как разновидность публичной речи. Экстралингвистические и лингвистические признаки судебной речи.

Разговорный стиль. Разговорная речь в системе функционирования разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов.

Лингвистические словари и справочная литература.

 

Date: 2015-11-13; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию