Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма занятия –дискуссия





6. Литература:

1. Кулагин В.М. Международная безопасность: Учебное пособие.- М.: Аспект Пресс,

2006.

2. Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: учебное пособие.- М.:

Вузовский учебник, 2009.

3. Современная мировая политика: учебное пособие: реком. УМО / Под ред. А.Д.

Богатурова. – М., 2009.

4. Современные глобальные проблемы мировой политики: учебное пособие. Рек. НМС

/ Под ред. М.М. Лебедевой. – М: Аспект Пресс, 2009.

7. Контроль:

1. Каковы основные социальные характеристики общества как целостной системы?

2. В чем состоят отличительные признаки общества? Система общества является сложно структурированной. Какие подсистемы входят в состав этой системы, каким образом они взаимодействуют друг с другом?

3. Основные подсистемы общества тесно взаимодействуют не толь­ко друг с другом, но и с рядом других структурных компонентов, существующих в обществе. Назовите эти компоненты и покажите, как они влияют друг на друга.

4. Как связаны в системе общества различные типы социальных структур с типами социальных особенностей?

5. Общество в своем историческом развитии проходит ряд этапов, которые, в свою очередь, порождают различные типы обществен­ного устройства. Охарактеризуйте известные Вам этапы общест­венного развития. Расскажите, какие существуют различные точ­ки зрения относительно существования закономерностей соци­ального развития. Одни мыслители признают наличие закономер­ностей развития общества (О. Конт, К. Маркс, П. Сорокин), дру­гие (Ж.-П. Сартр, Дж. Г. Мид) - это отрицают. Какую позицию в этом вопросе Вы считаете верной?

6. Существует большое расхождение во мнениях о социальном прогрессе. Многие исследователи (Ж.-Ж. Руссо, Дж. Вико, Ж. Дерри-да) отрицают наличие социального прогресса в истории развития общества и предлагают исключить рассмотрение этого вопроса из социологической проблематики. Другие (Гегель, К. Маркс, В. Ле­нин) утверждают, что существует социальный прогресс в разви­тии общества. Какая из приведенных позиций, по Вашему мне­нию, является правильной? Какими аргументами можно подтвер­дить правильность данной позиции?

 

Date: 2015-11-13; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию