Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 19





Предприятия, производящие нефинансовые услуги, реализовали свою продукцию домашним хозяйствам и получили выручку в размере 550 усл. ед.

Отразим эти операции в счетах СНС.

Решение. Производство и реализация продукции нефинансовыми предприятиями отражаются в составе выпуска в счете производства сектора "Нефинансовые предприятия" ив изменениях запасов матери­альных оборотных средств в счете операции с капиталом, а приобрете­ние домашними хозяйствами товаров и услуг в расходах на конечное потребление в счете использования располагаемого дохода сектора "Домашние хозяйства".

Операции, связанные с передачей прав собственности на товар и предоставлением услуги, влекут за собой корреспондирующие записи на финансовом счете.

Реализация товаров и услуг может корреспондировать с изменением суммы валюты или величины ликвидного депозита у покупателя продавца. В этом случае в финансовом счете сектора, "Нефинансовые предприятия" должно быть отражено увеличение активов по статье "Налич­ные деньги, и депозиты", а в финансовом счете сектора "Домашние хо­зяйства" — уменьшение финансовых активов по этой статье.

Особенности построения счетов для сектора «Финансовые учреждения»

Учитывая особенности различных институциональных единиц, составляющих сектор "Финансовые учреждения", целесообразно составлять счета для данного сектора с выделением следую­щих подсекторов:

• центрального (национального) банка;

• коммерческих банков;

• страховые компании;

• негосударственных пенсионных фондов;

• прочих финансовых учреждений.

Рассмотрим методологические особенности построения сче­тов для основных подсекторов сектора "Финансовые учрежде­ния".

Банки

Выпуск услуг банков, и финансовых учреждений, выступаю­щих в качестве финансовых посредников, сострит из двух частей:

• стоимости услуг, за которые взимается прямая плата. К ним относятся ведение счетов клиентов, хранение цен­ностей в сейфах, обмен валюты и т. д.

• стоимости услуг финансового посредничества, заклю­чающихся в аккумулировании временно свободных денежных средств одних единиц и предоставлении их и в пользование другим единицам. Плата за эти услуги по­ступает финансовой учреждениям не в форме прямых платежей за их предоставление, а в виде процентов и других доходов от собственности, которые не могут непосредственно рассматриваться как платежи за оказанные услуги.

Стоимость услуг финансового посредничества рассчитыва­ется косвенным путем как разница между доходами от соб­ственности, полученными финансовыми посредниками, и Про­центами, выплаченными финансовыми посредниками их кредиторам. Такой способ расчета стоимости услуг финансово­го постничества основан На предположении, что процент­ная ставка, получаемая финансовыми посредниками за предо­ставляемые в пользование финансовые ресурсы, содержит в неявной форме оплату услуг финансового посредничества, в то время как процентная ставка по привлеченным ресурсам занижена на величину оплаты услуг, связанных с предоставле­нием этих ресурсов.

Следовательно, величина стоимости косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (КИУФП) может быть рас­считана следующим образом:

КИУФП=(Т10) + (Т0 – Т1) (1.2)

или КИУФП= Т12 (1.3)

где Т1 — проценты, полученные за предоставление финансовых средств;

Т0 — "чистые" проценты, т.е. не содержащие элемента оплаты услуг, как правило, условно приравнивае­мые к процентам по межбанковским кредитам;

Т2 — проценты, выплаченные за привлеченные ресурсы.

Доходы, получаемые финансовыми учреждениями (в част­ности, банками от спекулятивный операций с валютой, цёнными бумагами, землей, драгоценными металлами, произве­дениями искусства и другими ценностями, представляют собой "Холдинговую" прибыль, т. е. изменение, стоимости активов в результате, роста или снижения цен. Следовательно, эти дохо­ды финансовых учреждений не включаются в выпуск их услуг.

Курсовые разницы представляющие собой, избиение стоимости валютных резервов банков в связи с изменением кур­сов валют, в СНС также рассматривают в качестве '''холдинго­вой" прибыли (или убытка) и не включают в стоимость услуг, предоставленных финансовыми учреждениями.

Величину стоимости КИУФП, оказанных финансовыми учреждениями - резидентами, рекомендуется распределять между потребителями этих услуг, а также величину импортируемых услуг финансового посредничества, промежуточным потреблением, конечным потреблением и экспортом.

Однако СНС-93 допускает отнесение всей величины КИУФП к промежуточному потреблению условной отрасли, выпуск которой равен нулю, поскольку методика распределения этих услуг между их потребителями еще находится в стадии разработки.

Поясним методику расчета косвенно измеряемых услуг финансового посредничества банков на условном примере.

Date: 2015-11-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию