Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 21





Рассмотрим построение счетов для подсекторов "Центральный банк" (ЦБ) и "Коммерческие банки" (КБ) сектора "Финансовые учреждения" на условном примере по исходной информации, приведенной в следую­щей таблице (в усл. ед.):

Счет производства для подсектора "Центральный банк" см. выше.

Выпуск услуг ЦБ рассчитывается как сумма текущих затрат:

Текущие затраты = Промежуточное потребление (покупки товаров и нефинансовых услуг у НФП) (2) + Оплата труда (7) = 2 + 7 = 9.

КИУФП ЦБ определяются как, разность между всем выпуском и пря­мой оплатой его услуг:

КИУФП = Выпуск ЦБ (9) - Прямая оплата услуг ЦБ (1) = 9 -1 =8

Таким образом, счет производства ЦБ имеет следующий вид:

 

Счет образования доходов ЦБ

Валовая добавленная стоимость, переносимая из счета производ­ства, равна 7, расходы на оплату труда наемных работников также со­ставляют 7. Следовательно, валовая прибыль равна 0.

Предполагается, что ЦБ получает все доходы, от собственности от коммерческих банков, а выплачивает проценты нефинансовым предпри­ятиям. Следовательно, счет распределения первичных доходов ЦБ име­ет вид:

Счет производства для подсектора "Коммерческие банки" см. выше.

Выпуск услуг коммерческих банков рассчитывается как сумма пря­мой оплаты услуги косвенно измеряемых услуг финансового посредни­чества; последние, в свою очередь, определяются как разность между полученными доходами от собственности и выплаченными процентами:

КИУФП = Доходы от собственности, полученные КБ (150) – Проценты, уплаченные КБ (120) =156-120 = 30.

Весь выпуск услуг коммерческих банков 'рассчитывается Следующим образом:

Выпуск услуг КБ = Прямая оплата услуг КБ (2) + КИУФП (30) =32

Промежуточное потребление КБ рассчитывается как сумма стоимос­ти товаров и нефинансовых услуг, приобретенных у НФП, и КИУФП ЦБ, отнесенных к промежуточному потреблению КБ:

Промежуточное потребление КБ = Покупки товаров и нефинансовых услуг у НФП (3) + КИУФП ЦБ (8) = 3 + 8 = 11.

В разделе "Использование* отражаются расходы из валовой добав­ленной стоимости на оплату труда наемных работников (6).

Балансирующей статьей счета является валовая прибыль — часть валовой добавленной стоимости, оставшаяся после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников.

Счет распределения первичных доходов КБ

В разделе "Ресурсы" показываются полученные первичные доходы от производства —прибыль (15) и полученные доходы 6т собственности (150), в разделе "Использование" отражаются переданные доходы от собственности (120)

Таким образом, счет распределения первичных доходов для КБ име­ет следующий вид:

Балансирующая статья счета — сальдо первичных доходов — опре­деляется как сумма прибыли и разности между полученными и переданными доходами от собственности.

В счетах распределения первичных доходов по секторам экономики производится корректировка ресурсов сектора "Финансовые учрежде­ния на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничества.

Отражение деятельности банков в счетах по сектору "Финансовые учреждения" показано в приводимой ниже таблице.

 

В счете распределения первичных доходов сектора "Финансовые учреждения" в целом доходы от собственности, полученные и выплачен­ные сектором, показываются без платежей внутри сектора: доходы от собственности, полученные и выплаченные сектором составляют 150, так как они включают только доходы от собственности, полученные коммерческими бан­ками от других секторов, и не включают доходы от собственности, полу­ченные центральным банком от коммерческих банков.

Доходы от собственности, уплаченные сектором Финансовые учреждения (15), включают проценты, выплаченные центральным банком нефинансовым, предприятиям (5) и выплаченные коммерческими банками институциональным единицам других секторов (10) которые определяются как разность между всеми процентами, выплаченными коммерческими банками (120), и процентами, выплаченными центральному банку (110).

На основе этих данных о полученных (150) и выплаченных (15) дохо­дах от собственности рассчитывается балансирующая статья cчета

рас­пределения первичных доходов сектора "Финансовые учреждения":

Сальдо первичных доходов = Валовая прибыль (15) + Доходы от собственности, полученные – КИУФП КБ (30) – Доходы от собственности, выплаченные (15) = 15 + 150 - 30—46 =120.

В счете вторичного распределения доходов ректора "Финан­совые учреждения" условно исчисленные отчисления работодателей на социальное страхование отражаются в части "Ресурсы" как текущие трансферты от сектора "Домашнее хозяйства" сек­тору "Финансовые учреждения" (отчисления работников финансовых учреждений в условные фонды социального страхования этих учреждений), а в части "Использование" - как текущие трансферты от сектора "Финансовые учреждения" сектору "Домашние хозяйства" (выплаты работникам из этих условных фондов).

В счете использования доходов сектора "Финансовые учреж­дения" показатели располагаемого дохода и сбережения совпа­дают, поскольку финансовые учреждения не производят рас­ходы на конечное потребление — все приобретенные товары и услуги они используют на промежуточное потребление или оп­лату труда наемных работников в натуральной форме,

Счет операций с капиталом сектора "Финансовые учрежде­ния" отражает изменения в нефинансовое активах в результате экономических операций, в частности, чистое приобретение (приобретение за минусом выбытия) ценностей (драгоценных металлов и камней, произведений искусства), используемых в качестве средства сбережения.

Капитальные трансферты, получаемые сектором "Финансовые учреждения", могут включать инвестиционные субси­дии из государственного бюджета, например возмещение бан­кам части кредита, предоставленного ими переселенцам на строительство домов и надворных построек (капитальный трансферт от сектора Государственные учреждения сектору Финансовые учреждения).

Капитальные трансферты, переданные сектором в финансовые учреждения, включают, например крупные пожертвования банков некоммерческим организациям для финансирования валового накопления основного капитала (пожертвования на строительство колледжей, университетов и т.п.

В финансовом счете банков по категории Монетарное золото как; изменение активов учитывается изменение запасов монетарного золота у центрального банка. Золото, хранящееся в центральном банке, и принадлежащее правительству, отно­сится к монетарному золоту, но отражается в счетах сектора "Государственные учреждения.

Золото, имеющееся у коммерческих банков, относится не к категории Монетарное золото, а к категории Ценности, которые отражаются не в финансовом счете, а в счете операций с капиталом.

В финансовом счете центрального банка показываются данные об изменении специальных прав заимствований, держате­лем которых является ЦБ.

Все институциональные единицы, имеющие наличные деньги в национальной валюте, имеют соответствующие финансовые требования к ЦБ. В финансовых счетах всех секторов эко­номики и подсекторов сектора Финансовые учреждения кроме центрального банка, изменение наличных денег в наци­ональной валюте показывается как изменение активов, в то время как в финансовом счете ЦБ сумма этих данных по всем секторам отражается как изменение обязательств.

Наличные деньги в иностранной валюте в СНС считаются требованием их владельцев к сектору "Остальной мир". В финансовых счетах всех секторов внутренней экономики измене­ние наличных денег отражается как изменение активов.

В финансовом счете ЦБ по категории финансовых инструментов "Депозиты " разделе изменение активов показыва­ется изменение депозитов ЦБ в банках-резидентах и банках-нерезидентах, а в разделе Изменение обязательств изменение депозитов: коммерческих банков, институциональных единиц эконо­мики, а также нерезидентов в ЦБ.

В финансовом счете коммерческих банков по категории фи­нансовых инструментов "Депозиты" в разделе изменение ак­тивов отражается изменение депозитов КБ в центральном банке и в банках-нерезидентах, а в разделе "Изменение обяза­тельств", изменение депозитов центрального, банка, институциональных единиц - резидентов других секторов внутренней экономики и нерезидентов в коммерческих банках.

По категории Ценные бумаги кроме акций финансовом счете банков в разделе изменение активов доказывается чистое приобретение банками ценных бумаг кроме акций государственных и негосударственных долговых обязательств, векселей; облигаций и депозитных сертификатов; в разделе "Изменение обязательств" — выпуск банками собственных ценных бумаг, кроме акций (банковских акцептов, собствен­ных векселей, обращающихся на рынке долговых обязательств).

В финансовых счетах секторов — эмитентов ценных бумаг, приобретенных банками должны быть; сделаны корреспондирующие записи, показывающие изменение их активов по соответствующим категориям инструментов.

В финансовых счетах секторов, которые приобрели ценные бумаги, выпущенные банками, должны быть оделены корреспондирующие записи, показывающие изменение их активов по соответствующим категориям финансовых инст­рументов.

По категории "Займы" в финансовых счетах банков в разде­ле ''Изменение активов" показывается изменение задолженно­сти по ссудам, предоставленным банками другим институцио­нальным единицам, за вычетом их погашения; в разделе "Изменение обязательств" - изменение задолженности банков по ссудам, полученным от других единиц, за вычетом их погашения.

По категории финансовых инструментов, " Акции и другие виды участия в капитале" финансовых счетах банков в разделе "Изменение активов -показывается чистое приобретение (приобретение за вычетом продаж) акций и прочие вложения бан­ков в капитал других институциональных единиц; в разделе "Изменение обязательств" — выпуск банками собственных акций и изменение других обязательств банков в результате сло­жений в их капитал других институциональных единиц, а так же реинвестирование прибыли, не распределенной между акционерами в виде дивидендов.

Вложения банков в капитал институциональных единиц других секторов (подсекторов) экономики должны отражаться как изменение обязательств в финансовых счетах соответству­ющих секторов (подсекторов).

Финансовые операции между институциональными единицами, входящими в один и тот же подсектор (например, в подсектор "Коммерческие банки") не должны отражаться на финансовом счете сектора Финансовые учреждения. В то же время информация о финансовых потоках между центральным банком, выделенным в отдельный подсектор, и коммерчески­ми банками представляет большой интерес для анализа пара­метров денежно-кредитной политики, проводимой централь­ным банком.

Date: 2015-11-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию