Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-





Слова, начинающиеся на пре- и при-, имеют в русском языке разное происхождение.
Одни пришли из латыни. В таких словах латинская приставка prae- стала частью русского корня (президент, президиум, презумпция, предикат, премировать, претензия, претендент, префект, прецедент, препарат, презентация). Русский язык заимствовал и латинские слова с корнем, начинающимся на при (приоритет, привилегия, приватный).
Другие имеют старославянское происхождение. Для них характерна славянская приставка пре-, которую часто включают в современный корень (препятствие, преставиться, преимущество, прекрасный). В языке эти слова сохраняют книжный характер.
Наконец многие слова с пре- и при- имеют собственно русское происхождение.

Понятно, что составить ясное правило для всех случаев невозможно. Поэтому предлагаемое ниже орфографическое правило подходит преимущественно для слов, в которых значение приставки ясно угадывается.

Пишем пре- в значении «очень», «весьма», «через», «по-иному» (близка к пере-). Пишем при- в значении близости, присоединения, приближения, неполного действия, доведения действия до конца, сопутствующего действия.
престранныйпреувеличивать преступать преображать прибрежныйприделать пригибать пригрозить придумать припевать

 

Запомним некоторые случаи:
придать форму, блескне придавать значенияприданое невестыпридел храмарадиоприемниквосприимчивыйпривратникпритворить окноприбывать к поездуприбытиеприпирать дверь палкойприклонить голову к плечуприклониться в дверяхпризреть сиротуприступить к деламнеприступный бастионприходящий врачприложить усилияприуменьшить (немного уменьшить)приставить стулприткнутьсянеприменимый приемпритерпеться к трудностямприставать с расспросамиприсутствовать на собрании предать друга, мечтыпредавать землестаринное преданиепредел терпенияпреемник руководителяпреемственность поколенийпревратное представление, превратности судьбыпретворить идеи в жизньпребывать на отдыхепребываниепрепираться по пустякампреклонить голову в знак почтения,непреклонный человек, преклонный возраст,преклоняться перед талантомпрезирать трусовпреступить законпреступникимеет непреходящее значениенепреложный законпреуменьшить (значительно уменьшить)преставиться (умереть)камень преткновениянепременное условиепретерпеть лишения, изменениябеспрестанный, непрестанный

2.4. Правописание гласных в приставках НЕ- и НИ- в
неопределенных и отрицательных местоимениях,
местоименных отрицательных наречиях.

НЕ- под ударением НИ- без ударения
Некто Нечто Несколько Некогда Некуда Неоткуда никтоничтонискольконикогданикуданиоткуда

 

Примечание. Правило распространяется на слова других частей речи в том случае, если они образованы от отрицательных местоимений и наречий: ничегонеделание, ничтожный, никчемный, никудышный, вничью.

2.5. Правописание согласных на стыке приставки и корня.

Пере + сказ = пересказ (-с-)
рас + сказ = рассказ (-сс-)
рас + ссориться = рассориться (-сс-)


Запомните: расчет (рас + чет), но: рассчитать (рас + считать);

бессчетный (бес + с + чет).

В словах разевать, разинуть, разорить пишется одна 3.

 

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию