Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание приставок





Приставка, префикс (от лат. praefixus «прикрепленный впереди») — часть слова перед корнем. В русских словах перед корнем может быть от 1 до 3 приставок: вз-дрогнуть, при-со-единиться, по-при-от-крыватъ. Большинство русских приставок совпадают по форме и отчасти по значению с предлогами (бездорожный — без дороги, отглагольный — от глагола, исподнизу, исподлобья — из-подо лба), частицами (неявившийся — не явиться). Среди приставок русского языка имеется некоторое количество заимствованных: а в значении "не", анти —"против", архи — "очень", контр — "против", пан —"весь", суб — "под", транс — "через" и др.

2.1. Правописание неизменяемых приставок
Большинство приставок в русском языке являются неизменяемыми, т.е. вне зависимости от звучания в той или иной позиции они пишутся единообразно. Правописание таких приставок следует запоминать. Список неизменяемых приставок смотрите в таблице:

О- окликнул, остановка, осадок, онеметь
ДО- добраться, дойти, догадка
ПО- поверье, подворье, порезать, полагаться
ПРО- проварить, пробел, проделка, произрастать
ПРА- В особом значении: (значение родства) прабабушка, праязык
НА- нападение, накрыть, нагнать
ЗА- задаваться, заключенный, забрать, забить
НАД- (НАДО-) надкусить, надтреснуть, надписать, надорваться
ПОД- (ПОДО-) подтаять, подточить, подсказать, подождать
ОТ- (ОТО-) отдать, отдых, отодвинуть, открыть
ОБ-(ОБО-) обстричь, обточить, обтереть, обойти
В- (ВО-) всласть, вшить, вцепиться, вовлечь
ПРЕД- председатель, предшественник, предрешать
ПЕРЕ- перегной, перелить, перекос
С- (СО-) сдвинутьсбитьсясберечьсдатьсясдружитьсясделатьсогнуться Нет приставки в словах: здесь, здешний, здание, здоровье, ни зги и однокоренных.

2.2. Правописание приставок на...з -...с
В русском языке есть приставки, в которых происходит чередований букв З и С:
БЕЗ- / БЕС-, РАЗ- / РАС-, ВОЗ- / ВОС- (ВЗ- / ВС-), ИЗ- / ИС-, НИЗ- / НИС-, ЧЕРЕЗ- / ЧЕРЕС- (ЧРЕЗ- / ЧРЕС-)

Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию