Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определённо-личное, неопределенно-личное, обобщённо-личное предложение





В определенно-личных предложениях главный член выражен глаголом в форме 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения (в настоящем и будущем времени) и в повелительном наклонении; производитель действия определен и может быть назван личными местоимениями 1-го и 2-го лица: я, мы, ты, вы. Например: Люблю гулять под дождём. Пойдемте в кино. Идём.

В неопределенно-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном и повелительном наклонении), формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и аналогичной формой условного наклонения глагола. Производитель действия в этих предложениях неизвестен или неважен.

Например: За рекой поют/пели. Пусть говорят. За стеной играли на рояле.

Разделение предложений на определенно-личные и определенно-личные, как видите, базируется на форме, в которой находится сказуемое (хотя, конечно, и ситуации, в которых они возникают в речи, различаются существенно). А именно с точки зрения смысла иногда в особую группу выделяют обобщённо-личные предложения. В обобщенно-личных предложениях говорится о действии, которое приписывается всем и каждому в отдельности. В этих предложениях главный член выражен так же, как в определенно-личном или неопределенно-личном предложении. Например: Любишь кататься — люби и саночки возить. Цыплят по осени считают. Такие предложения представлены в пословицах и поговорках.

К обобщенно-личным относятся и предложения типа: Смотришь иногда телевизор и удивляешься, как можно говорить такие глупости. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо формы 1-го лица употребляет форму 2-го лица.

Как видите, с точки зрения синтаксиса можно сказать, что обобщенно-личные предложения могут строиться по модели определённо-личных или неопределённо-личных. На экзамене от вас будет требоваться именно такое различение (грубо говоря, ответа «обобщённо-личное» быть не может; обращайте внимание в первую очередь на форму сказуемого).

Date: 2015-11-13; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию