Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчинённые предложения с придаточными времени





Придаточные времени относятся ко всей главной части или к одному слову в ней, указывают на время протекания действия в главной части, отвечают на вопросы «когда?», «как долго?», «с каких пор?», «до каких пор?». Они присоединяются к главной части при помощи подчинительных союзов когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др.

Например: Едва дилижанс тронулся и стал подыматься в гору, мальчик прильнул к окну и принялся смотреть по сторонам (Катаев). Будильник решил жениться, когда стукнет без пятнадцати девять (Петрушевская).

Среди СПП с придаточными времени встречаются предложения со сложными союзами, которые могут быть разделены на две части запятой. Такие союзы встречаются не только в СПП с придаточными времени, но и в других типах придаточных. Сравните: Три года прошло, с тех пор как мы переехали в Петербург и Три года прошло с тех пор, как мы переехали в Петербург. Оба предложения имеют в своём составе один и тот же союз с тех пор как.

Внимание! В том случае, когда союз разделяется запятой, его первая часть входит в состав главного предложения в качестве указательного слова, а вторая играет роль союза: Спектакль был поставлен в то время, (какое?) когда никто и мечтать не мог о его успехе. В данном случае тип придаточного предложения изменится — перед нами СПП с придаточным определительным.

При отсутствии указательного слова придаточная часть в СПП времени может находиться в любой позиции по отношению к главной части. Однако есть два случая, когда положение придаточной части фиксированное:

1. При использовании союзов как, как вдруг (такие союзы выражают отношение внезапности, неожиданности между ситуациями, названными в главной и придаточной частях) придаточная часть располагается после главной: Следствие по этому делу уже шло к концу, как вдруг выяснились новые непрояснённые подробности.

2. При использовании двойного союза когда — тогда, лишь только — как, когда — то и др. (второй компонент таких союзов помещается перед второй частью и может быть опущен) придаточная часть располагается перед главной: Едва рассвело, как мы вышли в море.

Date: 2015-11-13; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию