Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 3





Тема: ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ. ЯЗЫК И СТИЛЬ ЛИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Вопросы и задания

 

1. Какова сфера применения официально-делового стиля? Чем объясняется его жанровое многообразие?

2. В чем заключаются лексические, морфологические, синтаксические особенности официально-делового стиля? Приведите примеры.

3. Что такое документ? Перечислите основные реквизиты документов.

4. Какие виды служебных документов принято выделять?

5. Что такое стандартизация и унификация документов?

6. Охарактеризуйте язык и стиль личных документов.

7. Какие правила речевого этикета должны соблюдаться в документе? Приведите примеры.

 

Упражнения

 

Докажите принадлежность текста к официально-деловому стилю, охарактеризовав его лексические, морфологические и синтаксические особенности.

 

После подписания настоящего Контракта все предшествующие переговоры и переписка по нему теряют силу. Всякие изменения настоящего Контракта и дополнения к нему считаются действительными только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами. Все сообщения, заявления и претензии, связанные с исполнением настоящего Контракта или вытекающие из него, должны направляться сторонами по указанным в Контракте адресам. Ни одна из сторон Контракта не может передавать свои права и обязанности, вытекающие из Контракта или в связи с ним, третьим лицам без письменного на то согласия другой стороны.

Замените профессионализмы, функционирующие в устной деловой речи, литературными синонимами.

 

Платежка, нал, безнал, оперативка, генеральный (обозначение должности), кадровик, оптовик, неучтенка, страховка, накрутка, обналичка.

 

Date: 2015-11-13; view: 2344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию