Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запятая в конструкциях с союзом И





Союз И при однородных членах
и Если ОЧ соединены одиночным союзом И, запятая не ставится В качестве однородных членов могут выступать причастные и деепричастные обороты. За окнами сиял и лучился свежий снег. Черепаха, высунув голову и медленно переступая лапами, двинулась к кормушке.
и,и Если ОЧ соединены попарно, запятая ставится между парами. Мы любим Пушкина и Лермонтова, Есенина и Блока.
, и,и и,и, и   Если ОЧ соединены повторяющимися союзами И, запятая ставится между однородными членами. Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем. Смотреть новую комедию было и весело, и радостно, и занятно.
и день и ночь и так и этак и смех и горе и там и сям и стар и млад ни да ни нет ни за что ни про что ни больше ни меньше ни пуха ни пера Внутри фразеологического оборота запятая не ставится И стар и млад отзывался о нем уважительно.
Союз И в ССП
[ ], и [ ]. Между частями ССП запятая ставится. День клонился к вечеру, и становилось прохладно.
…… [ ] и [ ]. Между частями ССП, соединенными неповторяющимся союзом И, запятая не ставится при наличии общего второстепенного члена. В углу стоял сундук и были свалены старые корзины.
(), [ ] и [ ]. [ ] и [ ], (). Между частями ССП, соединенными неповторяющимся союзом И, запятая не ставится при наличии общего придаточного предложения. Когда мы вернулись, свет был потушен и дети спали. Свет был потушен и дети спали, когда мы вернулись.
[ ] и [ ]. [ ] и [ ]. Между частями ССП, соединенными неповторяющимся союзом И запятая не ставится, если они являются односоставными предложениями одинакового типа. Весна и бесконечное пенье птиц. На улице моросило и на душе было тоскливо.
[ ] и [ ]? [ ] и [ ]! Между частями ССП, соединенными неповторяющимся союзом И запятая не ставится, если оба являются вопросительными или восклицательными. Какова цена товара и делаете ли вы скидки? Какой замечательный день и как радостно на душе!
Союз И в СПП с однородными придаточными
[ ], () и (). [ ], (), и (), и (). Запятая между однородными придаточными предложениями ставится по правилу об однородных членах. Однородные придаточные отделяются от главного запятой. Я помнил, что говорил отец, как возражала тетя и как досадовала мать. Я помнил, что говорил отец, и как возражала тетя, и как досадовала мать.

 

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию