Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глокая куздра





 

 

Как хорошо было снова оказаться дома! Любимое зеленое кресло, письменный стол, уютная и мягкая кровать! Привычная обстановка радовала сердце, была целительным бальзамом для души и тела. Танюшка очень соскучилась по дому. И несмотря на то, что время поездки на сельхозработы пролетело очень быстро, ей казалось, что дома ее не было целую вечность. Все немного изменилось вокруг: подросли цветы в розовом горшке на окне, слегка выгорели узоры на новых обоях в комнате у родителей, потолки, казалось ей, стали чуточку ниже, а за окном так сильно поднялись и расцвели фиолетовые астры в саду у тети Даши. Она наслаждалась всеми прелестями своей маленькой независимости и комфорта: всегда доступным холодильником, ванной с удобствами, не выходя из дому. Кроме того, находиться почти совсем рядом с Андреем, видеть его чуть ли не каждый день было так замечательно. Татьяна вся светилась от вновь обретенного счастья.

Первые дни учебы тоже были очень интересными и волнующими. Студенты сидели в больших аудиториях за длинными, вместе составленными столами, никто их не принуждал что-либо записывать, все было на добровольных сознательных началах. Одним словом — началась взрослая жизнь. Все преподаватели были вежливы и милы, на лекциях Таня увлеченно слушала и кратко конспектировала услышанное. Ее любимыми предметами была конечно же литература, как русская так и зарубежная. Когда им объявили новый состав групп, Танюшка немного взгрустнула, так как ее тезка попала не только в другую группу, но и в другой поток студентов. Это означало, что видеться они будут редко, возможно, только на переменах. Но все же судьба благоговела Тане: в ее группе оказалась уже знакомая ей по поездке на сельхозработы Света, на дне рождения которой Танюшка случайно либо волею судьбы оказалась ночью. Это была одна из самых ярких студенток их курса. Ее природная красота, несколько раз усиленная с помощью косметики, делали ее неотразимой. Большая пышная грудь, тонкая талия и стройные длинные ноги уже издалека привлекали к себе пристальное внимание всего мужского населения планеты. Таня и Света с первых дней учебы сидели и ходили как две закадычные подружки везде вместе, единственным недостатком Светы была ее любовь посплетничать прямо во время лекций. Но у Тани в таких делах был большой школьный опыт, она могла одновременно внимательно слушать и учителя и свою новую подругу. Однажды Света все же не выдержала и высказала Тане на перемене свое недовольство:

— Слушай, Татьяна. Почему ты мне никогда не отвечаешь, когда я с тобой разговариваю, а только киваешь головой? Ты вообще слышишь, что я тебе говорю или только создаешь видимость?

— Слышать-то я слышу, Света, но если я начну разговаривать, то не услышу, что говорит преподаватель. А если я не услышу преподавателя, не смогу записать самого главного, — спокойно объяснила ей Таня свое поведение.

— Да зачем все это записывать, для этого же есть книги, — не понимала Света.

— Да, но ты не обратила внимания сколько первоисточников нужно перечитать, чтобы докопаться до главного. А лекторы все это уже сделали за нас, нужно только проглотить готовенькое. Кстати, я тебе тоже советую записывать лекции, иначе на экзаменах будет трудно, — по-дружески посоветовала Таня.

— Ладно, я у тебя потом все перепишу, — немного успокоилась после их разговора Света.

Конечно же конспектировать лекции она так и не стала, а для разговоров нашла себе другую девочку Машу, которая охотно во время лекций поддерживала с ней беседу. Вскоре Таня познакомилась с еще одной студенткой Леной, которая тоже оказалась в ее группе. Она была такого же роста как и Таня, коротко остриженные светлые волосы, бледное лицо с тонкими губами и большими пытливыми светло-голубыми глазами. Одевалась Лена просто, но не без вкуса. В отличие от Светы Лена была намного серьезнее, аккуратно конспектировала лекции, внимательно слушала преподавателей. Сидела Лена всегда в первом ряду и создавала впечатление прилежной школьницы. Света предлагала и Татьяне пересесть в первый ряд, но она предпочла остаться в серединке, так можно было видеть и слышать, чем занимаются другие студенты. А это тоже доставляло ей некоторое удовольствие. Танюшка любила быть в гуще событий, знать, чем дышат другие студенты.

Сегодня на лекции по Введению в языкознание было необычайно тихо, даже сидевшая рядом Светлана на удивление Тани записывала что-то в тетрадь. То ли профессор Милованова, женщина невысокого роста со строгим и не допускающим возражений взглядом, умела отлично владеть аудиторией, то ли сложность предмета заставила студентов забыть про свои заботы и повседневную суету. Милованова читала лекции по памяти, ее папка с тезисами лежала на столе, во время всей лекции она ни разу не прикоснулась к ней. Напротив, профессор Милованова в отличие от других преподавателей, читая лекцию, ходила по аудитории, поэтому даже в самых последних рядах можно было услышать усердное пыхтение записывающих лекцию студентов. В аудитории царила рабочая атмосфера. Светлана, не привыкшая записывать лекции, а у Миловановой был довольно-таки быстрый темп чтения, время от времени заглядывала в Танину тетрадь, чтобы наверстать упущенное. Когда Таня записала в тетрадь не имеющее никакого смыслового значения предложение "Глокая куздра лыко бодланула бокра", Светлана вопросительно посмотрела на нее. "Потом объясню", — шепнула ей на ухо Таня. На перемене Тане пришлось объяснять Свете и другим не понявшим студентам синтаксическую значимость этого предложения:

— Глядя на это предложение, и даже не понимая смысла сказанного, мы можем без труда определить, где здесь субъект, где предикат и т. д. То есть совсем не обязательно знать смысл сказанного, достаточно задать обычные вопросы: Кто? Что делал? и т. д.

— А я понимаю смысл этого предложения, — со всезнающим видом весело подмигнула глазами-оливками Шахеризада, — Смелая коза сильно боднула быка — вот что это значит.

Все громко засмеялись.

— Из вас неплохой толмач получится, — заулыбалась подошедшая к ним профессор Милованова.

Она еще раз охотно объяснила студентам смысл приведенного ею примера.

После лекций Таня занялась поиском художественной литературы, которую им необходимо было прочитать до экзаменов. Обойдя вместе с Леной несколько библиотек города и раздобыв лишь одну пятую часть из всего списка, она сильно забеспокоилась:

— Где нам достать остальную литературу?

— У моего дедушки богатая домашняя библиотека, — призналась ей Лена, — попробую порыться у него, может найдется что-нибудь еще.

— А я попрошу маму, у них на работе тоже большая хорошая библиотека, — вспомнила Таня и немного успокоилась.

Дома, поговорив с мамой и вручив ей список недостающих книг, Танюшка пошла к своей подруге Зое. Сегодня были вывешены списки студентов, зачисленных на вечерний факультет Политехнического института. У Тани было хорошее предчувствие и она не ошиблась. Зоя была уже дома и ее сияющая улыбка говорила сама за себя.

— Я вижу тебя уже можно поздравить? — радуясь за подругу, спросила Татьяна.

— Танюшка, как здорово. Наконец-то я тоже студентка!

— А на какой факультет ты поступила? — стала интересоваться Таня

— На машиностроительный.

— А на каком факультете учится Андрей?

— Кажется, на технологическом, а что?

— Ну, я просто хотела узнать, Зоя, видела ли ты его сегодня или может встречала в институте, — намекнула Таня непонятливой подруге.

— Увы, моя дорогая. Во-первых, их факультет находится в совершенно другом здании. А во-вторых, я буду ходить на занятия по вечерам, после работы. Поэтому навряд ли наши с Андреем дорожки будут пересекаться.

— Жаль, а я надеялась, что вы будете чаще встречаться, — с сожалением вымолвила Татьяна.

— Ладно, не грусти. Он ведь живет с тобой в одном подъезде. Хочешь, я его сейчас позову?

— Ни в коем случае, я сегодня плохо выгляжу, устала очень, — испугавшись, начала отнекиваться Таня.

— Да не комплексуй, подруга. Ты на все сто выглядишь, — и Зоя стала набирать номер телефона Андрея.

К сожалению, дома его не оказалось. Мама Андрея, тетя Зина, сообщила, что по всей вероятности он будет дома не раньше десяти. В этот вечер Таня просидела у Зои почти до полуночи, подруги праздновали Зоино поступление в институт. Таня делилась своими первыми впечатлениями об учёбе, а Зоя поведала ей о своем новом знакомом Викторе. Выйдя от Зои, Таня решила спуститься вниз за почтой, так как возвращаясь из города, забыла заглянуть в почтовый ящик. На первом этаже, как всегда, было темно, какие-то хулиганы все время выкручивали лампочку в их подъезде. Таня на ощупь нашла свой ящик, отворив его ключом и ничего там не обнаружив, до ее уха вдруг донеслись подозрительные шорохи. Ей стало боязно, но затем, услышав женский голос, она успокоилась. Кроме этого кто-то тяжелой поступью приближался к их подъезду. Входная дверь со скрипом отворилась и, длинноногий уличный фонарь, стоявший у входа в парадную, ярко осветил нижнюю площадку. В углу, обнявшись с симпатичной светловолосой девушкой, стоял Андрей. У Тани замерло сердце. Не помня себя, она ринулась наверх, забыв поздороваться с входившей в подъезд пожилой соседкой со второго этажа. Перепутав площадки, Танюшка по ошибке снова попала к Зое. Подруга уже стояла в ночной рубашке и с зубной щеткой в руке. Таня извинилась перед ней и со словами "потом все объясню", стремительно спустилась к себе домой. Она заперлась в своей комнате и, сидя на кровати, задумчиво глядела в потолок. Затем Танюшка взяла лист бумаги и нарисовала козу, бодающую быка и подписала: "Глокая куздра лыко бодланула бокра". Через несколько минут, еще раз поглядев на свой рисунок, она немного повеселела. А еще через время со словами: " Ну, бокр, берегись", — решила идти в открытое наступление на любовном фронте.

.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию