Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон за нарушение брачного договора





 

При заключении брачного договора по российскому законодательству к сторонам брачного договора предъявляются требования, которым должны соответствовать лица, находящиеся или вступающие в брак. Эти лица должны быть:

? дееспособными;

? достигшими установленного законодательством брачного возраста, либо эмансипированными несовершеннолетними, либо получившими разрешение со стороны соответствующего государственного органа на вступление в брак.

Если рассматривать брачный договор в качестве разновидности гражданско-правового договора, то, как указывалось выше, на него распространяют свое действие нормы гражданского законодательства об ответственности за нарушение обязательств.

Исходя из вышеизложенного, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной брачного договора своих обязательств данная сторона обязана возместить второй стороне причиненные этим убытки, которые определяются как реальный ущерб и упущенная выгода.

Наряду с убытками, сторона брачного договора, не исполняющая либо недобросовестно исполняющая свои обязанности, может уплачивать неустойку, если ее уплата предусмотрена брачным договором. При этом неустойка может выступать в форме штрафа либо пени.

Кроме того, в случае, если между сторонами брачного договора возникает денежное обязательство за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Что касается обязанностей супруга по приобретению определенных вещей для второго супруга, например дорогого автомобиля, квартиры или бриллиантового колье, то данная норма брачного договора имеет сходство с договором дарения в форме обещания подарить имущество. В силу этого супруг вправе отказаться от исполнения этой обязанности без наступления ответственности лишь в случае, если после заключения брачного договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья ухудшилось. То есть если супруг докажет, что его доходы на дату исполнения обещания по приобретению автомобиля существенно ниже его доходов на дату заключения брачного договора, то его отказ от исполнения данного условия брачного договора не повлечет за собой имущественной ответственности. То же самое произойдет и в случае изменения состояния здоровья дарителя. То есть законодатель рассматривает не любую возможность ухудшения здоровья в качестве основания к отказу от исполнения договора дарения, а лишь такую, которая приводит к существенному изменению уровня жизни.

 

Современным зарубежным законодательством предусмотрены различные варианты брачного договора. Так, во Франции закон предлагает на выбор четыре режима:

? имущество супругов признается общим;

? общность имущества распространяется только на движимые вещи и на все, приобретенное каждым супругом после заключения брака;

? определение неравных прав супругов в общем имуществе;

? вариант, когда после расторжения брака один из супругов будет иметь право выбора определенной части из общего имущества.

 

Во всех остальных случаях у второго супруга есть возможность и право либо заставить супруга приобрести вещь, указанную в брачном договоре, либо требовать уплаты неустойки (если она предусмотрена брачным договором) и возмещения убытков, если брачным договором не установлено одновременно и понуждение к исполнению обязательства в натуре, и уплата неустойки, и возмещение убытков.

Итак, рассматривая ответственность сторон по брачному договору, можно заключить, что в значительной мере возможность ее применения наряду с правовой природой условий договора зависит также от воли сторон при совершении брачного договора.

Юристы уверены, что при оформлении брачного договора уменьшается риск остаться после развода ни с чем, за супругами закрепляется личное имущество, а самое главное, брачный контракт всегда является организующим и сдерживающим фактором. Он придает супругам уверенность в будущем, повышает степень их ответственности, позволяет избежать судебных передряг и сохранить эмоциональное равновесие в случае развода.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию