Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак как способ выезда за рубеж





 

Фиктивный брак в любой стране считается, пожалуй, наиболее спокойным и выгодным вариантом иммиграции. Если в странах Европы и США он является достаточно затратным, то в странах Латинской Америки – относительно дешевым.

 

В Эквадоре при получении гражданства фиктивным супругам нет необходимости доказывать, что они действительно проживали совместно, вели совместное хозяйство и т. д.

 

В Германии в прессе периодически появляются сообщения о разоблачении отдельных лиц или даже целых преступных групп, занимающихся конвейерным заключением фиктивных браков. Порой такие незаконные сделки организуют «из лучших побуждений» граждане Германии с целью «воссоединения» с детьми-иностранцами без собственного права на проживание в ФРГ. Правда, не все, что в быту квалифицируется в качестве фиктивного брака, является таковым с точки зрения юристов.

Например, сорокапятилетний холостяк Владимир Шмидт проживает в Германии со статусом позднего переселенца. Он заключает брак с тридцатилетней Ольгой Коваленко, парикмахером из Одессы. Щмидт искренне рад молодой хозяйственной жене, которая к тому же вкусно готовит. Коваленко сознательно решилась на не слишком приятный ей брак, поскольку давно мечтала перебраться в Германию. Для осуществления своей цели она вышла замуж за мужчину, с которым в иных условиях не стала бы создавать семью. Коваленко планирует прожить в браке несколько лет и развестись после получения надежного вида на жительство.

Брак между Владимиром Шмидтом и Ольгой Коваленко юридически не будет считаться фиктивным браком. Оба партнера собираются фактически вести семейные отношения на территории Германии, правда, по различным мотивам. Качество этих отношений и моральная оценка мужчины и женщины остаются за рамками административной процедуры выдачи Ольге Коваленко вида на жительство в ФРГ.

Другой пример: холостяк Виктор Заттельмахер проживает в Германии со статусом позднего переселенца. В России проживает его друг детства Антон Чижов. Он уговаривает Виктора заключить фиктивный брак со своей сестрой Галиной Мироновой, чтобы последняя могла переехать в ФРГ и учиться здесь в университете. Оба партнера с самого начала не собираются вести супружескую жизнь. В этом случае рассматривается классический целевой фиктивный брак. Если немецкое посольство установит это, оно по праву отклонит заявления Заттельмахера и Мироновой о воссоединении «семьи».

Проверка сущности брачных отношений возложена на два учреждения. Сначала Ведомство по делам иностранцев приглашает на собеседование проживающего в Германии супруга и проводит с ним подробную беседу, пытаясь выяснить его истинные намерения. Супруг-иностранец должен явиться на собеседование в германское посольство в стране проживания, где с ним говорят на ту же тему. Посольство также интересуется социальным положением иностранного партнера: устроен ли он в родной стране или хочет обосноваться в социально благополучной Германии? Содержание вопросов и дальнейшая оценка ответов зависят от воображения и способности к логическому мышлению всех задействованных чиновников.

 

Статистика свидетельствует, что на поиск своей второй половины и поддержание отношений немцы ежегодно тратят около 54 млрд евро. Причем расходы эти распределяются очень неравномерно. Выяснилось, что у одиноких людей уходит 4 млрд на поиск партнера, в то время как пары расходуют 50 млрд на различные знаки внимания друг другу.

 

Служащий Ведомства по делам иностранцев может осведомиться о цвете волос иностранной половины, ее кулинарных привычках, размере обуви и т. д. Часто задается вопрос об общих интересах супругов, как они познакомились и каким образом общаются между собой. Недостоверные или неуверенные ответы на эти вопросы могут навести опрашивающего на подозрения. Существенная разница в возрасте, языковые барьеры и принадлежность к разным культурам также считаются показателями фиктивности брачных отношений. Однако сама по себе разница в возрасте или культурные различия не могут считаться надежным доказательством фиктивности брачных намерений и служить основанием отказа в виде на жительство иностранному супругу. Непозволительными считаются вопросы из области интимных отношений мужа и жены. Поэтому мужчина и женщина совершенно спокойно могут отказаться вести беседу на подобную тему.

Отказ германского посольства разрешить воссоединение семьи может быть обжалован в предусмотренном законом порядке с соблюдением указанного срока подачи протеста. Как правило, опротестование отказного решения должно произойти в течение месяца после получения извещения из посольства. Первым средством борьбы за свои права является ходатайство на адрес посольства. Ремонстрацией называется вежливое повторное обращение с ходатайством, в котором ходатай излагает аргументы в свою пользу и опровергает недостоверные представления посольства. Если посольство отвергнет ремонстрационное ходатайство, не остается ничего иного, как идти с жалобой в административный суд Берлина. В том случае, если отказное решение не содержит раздела «Поучение о правовой помощи», отказ может быть обжалован в течение одного года. В ходе судебного процесса проживающий в Германии супруг может выступить на суде в качестве свидетеля.

Квалификация отношений в качестве фиктивного брака может быть произведена Ведомством по делам иностранцев, когда оба супруга уже находятся в стране. В этом случае ведомство правомочно лишить партнера-иностранца вида на жительство и выслать его из страны. Чиновники, однако, не имеют права играть в сыщиков и выведывать все подробности интимной жизни обоих супругов. Если в 6 утра в дверь позвонит сотрудник Ведомства по делам иностранцев, супруги имеют полное право не пустить его на порог своего жилища. В процессе служебного разбирательства сотрудники ведомства обычно опрашивают соседей, дворника, коменданта и других свидетелей.

 

Немецкие юристы не советуют злоупотреблять своими правами, иначе чиновник может расценить нежелание сотрудничать с властями как попытку сокрытия истинных обстоятельств дела.

 

На угрозу высылки можно ответить срочной жалобой в компетентный административный суд. В ходе судебного процесса уже судья будет разбираться в сути дела и даст оценку качеству супружеских отношений. Судьи обычно более тщательно и непредубежденно изучают юридическую и личную ситуацию партнеров.

Часто фиктивный брак оказывается не решением иммиграционных проблем, а верной дорогой к большим неприятностям.

В США есть риск, как минимум, ближайшие 5 лет все деньги отдавать фиктивному мужу, который будет шантажировать тем, что расскажет иммиграционной службе про фиктивность брака. Люди, предлагающие заключить фиктивный брак, получив деньги, сделают все возможное, чтобы супруга (супругу) депортировали. Пострадавшая сторона не сможет вернуть свои деньги или потребовать их через суд, потому что договор не был оформлен.

Юристы из службы иммиграции и натурализации – отличные психологи, поэтому на собеседовании они сразу определят, что брак фиктивный, и откажут в выдаче вида на жительство (Green Card, или GC).

Доказательствами фактического брака могут являться страховка жизни одного из супругов, бенефициаром которой является другой супруг, общие банковские счета, общая недвижимость, совместно заполненные налоговые декларации, общие дети. Со всем этим, как правило, возникают огромные сложности.

Если не будет представлено вообще никаких доказательств, то у сотрудников иммиграционной службы возникнут вполне обоснованные предположения.

Для того что бы получить GC, одного только брака недостаточно. Супруг должен спонсировать получение партнером GC. Для этого его доходы должны хотя бы на 30% превышать минимальный уровень, который по российским меркам очень высок.

Имея отличный уровень жизни, никто не станет рисковать свободой и целых 2–3 года (учитывая время до собеседования) бояться, что обман раскроется.

В лучшем случае для фиктивного брака будет найден человек, у которого уровень дохода не достаточен для спонсирования. Поэтому в службе иммиграции и натурализации заявление фиктивного супруга (супруги) даже не будут рассматривать, так как спонсировать его никто не будет, и он вернется в Россию без денег. Конечно, можно остаться нелегально, но для этого достаточно потратить 100 долларов на туристическую визу.

Однако, несмотря на все вышесказанное, в Америке ежедневно заключаются фиктивные браки. Дельцы, которые их предлагают, неплохо наживаются на этом, а иностранных супругов депортируют.

Из всего вышесказанного следует, что гражданин США согласится на фиктивный брак разве что за огромную сумму. Но в этом случае гораздо выгоднее получить инвесторскую визу, вложив средства в американскую экономику.

 

Иностранный гражданин имеет право оставаться в Великобритании, если он замужем или женат на гражданине Евросоюза, работающем здесь. По закону в таких случаях от пары не требуют доказать намерение жить вместе.

 

Если нет семьи, зачем нужен фиктивный брак, с точки зрения обывателя? Лучше съездить в Америку, познакомиться с человеком другого пола и заключить настоящий брак. В результате можно создать нормальную семью, а также получить, наконец, гражданство.

 

Date: 2015-11-13; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию