Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другое решение





Церковь часто отождествляют с решением «только истина». Христианство — подчас справедливо, подчас нет — воспри­нимается как религия осуждения, исключающая милость и требующая законнического, в страхе, подчинения правилам.


316 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Христиан многие считают лицемерами, склонными контро­лировать других.

С другой стороны, психотерапию нередко отождествляют с подходом «только милость». Предполагается, что психотера­певты как нельзя лучше угождают людям, которые «по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 "Ти­мофею 4:3-4). Считается, что психотерапевты поощряют в людях снисходительность к своим несовершенствам.

На самом деле и церковь, и психотерапевты могут впадать в обе крайности: существуют христианские группы, совер­шенно не настаивающие на ответственности, и психотерапев­ты, в качестве основного метода избирающие конфронтацию. Однако мы уже убедились, что оба эти способа, помогающие людям выйти из укрытия, несовершенны, поскольку:

1) «одна истина» ведет к чувству вины и еще более глубо­ким пряткам;

2) «одна милость» ведет к откровенности без ответственно­сти.

Мы должны способствовать тому, чтобы и мы сами, и дру­гие научились признавать свои ошибки, беря при этом на се­бя ответственность за свое исцеление.

Тем самым мы приходим к иному решению, а не к тем двум несовершенным способам, которые мы обсуждали вы­ше. Это библейский способ разрешения проблемы вредных пряток.

Бог всем сердцем желает исцелить скрытые и надломлен­ные части нашей души. Искупление смертью Христовой — это не философская метафора нашей связи с Богом, а совер­шенно конкретный, повседневно совершающийся в нас про­цесс. Бог хочет воздать нам «за те годы, которые пожирали са­ранча, черви, жуки и гусеница» (Иоиль 2:25). Другими слова­ми, Его замысел искупления подразумевает завершение про­цесса взросления, особенно в тех областях, которые в детстве были лишены правильного развития.


17. ВЫЙТИ ИЗ УКРЫТИЯ 317

Для нас, христиан, это означает, что наш БогГосподь воз­мещения. Он хочет, чтобы наша жизнь не сводилась к выжива­нию, чтобы мы вернули себе то, что было утрачено

Людям, получившим травму в сфере привязанности. Бог хочет предоставить надежные, любящие отношения, в кото­рых они научатся доверию. Тем. кто испытывает дефицит от-деленности. Он поможет восстановить поврежденный «му­скул «нет». Тем, кто не преодолел расщепление добра и зла, Он поможет обрести прощение для себя и других и реалисти­ческое представление о падшем мире. Тем, кто не может вый­ти из «позиции снизу». Бог уготовил ситуации, которые дадут им шанс сделаться взрослыми.

Мы не можем изменить прошлое, когда мы получили эти травмы, но мы можем вернуться в прошлое, чтобы обнару­жить и исцелить эти застывшие стороны своей души.

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию