Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Знакомым, — вся разница тут в размерах мостах





знакомым, — вся разница тут в размерах мостах. По большо­му мосту проедет и грузовик.

Конфронтация без отношений приводит к двум послед­ствиям:

1. Внешняя угодливость и усиление склонности прятаться. Люди, на которых обрушивается чересчур много «истины», учатся притворяться, что воспринимают эту информацию:

они кивают головой, порой даже что-то записывают, благода­рят за совет. Но их подлинная точка зрения на этот разговор становится очевидной, когда мы замечаем, что травмы их так и остались не излеченными и что их способы прятаться либо сохранились, либо, если человек оказался достаточно изобре­тательным, сменились другими.

Пример такого внешнего согласия приводит Иисус в прит­че об отце и двух сыновьях (см. Матфея 21:28-32). Отец по­слал сыновей работать в винограднике, один из них на словах согласился, но не пошел. Он внешне подчинился отцу, но планы у него были совсем другие.

Кен принял участие в нашей больничной программе по по­воду наркомании. В первые дни лечения он только и делал, что благодарил членов группы, когда они указывали ему на про­блемы в его характере. Кончилось все тем, что перед самой вы­пиской из клиники Кен снова взялся за наркотики. Его изо­бличили, и члены группы вновь высказали Кену истину о нем. На этот раз он честно сказал им, как воспринимает их критику.

К его удивлению, некоторые члены группы сказали ему, что только теперь они почувствовали близость к нему. Его угодничество препятствовало близости. Любовь группы и ее поддержка со временем помогли Кену признать свойствен­ный ему способ прятаться за маской согласия.

2. Открытое негодование и утрата отношений. Хотя эта ре­акция кажется более искренней, чем угодливое соглашение с истиной без любви, обида обычно отдаляет нас от близости. Человек чувствует, что его вынудили к конфронтации, хотя он еще не был к ней готов, и он реагирует, пытаясь защитить се­бя. При этом склонность прятаться не прорабатывается, а только усиливается.


17. ВЫЙТИ ИЗ УКРЫТИЯ 313

Преимущество этой реакции на критику без любви заклю­чается в том, что по крайней мере человеку не приходится пробиваться сквозь слои притворного признания, чтобы до­браться до своего гнева. Это дает нам лучший шанс со време­нем восстановить отношения.

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию