Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Значит повторять известнуюошибку фарисеев, «очищающихвнешностьчаши»:





значит повторять известную ошибку фарисеев, «очищающих внешность чаши»:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очища­ете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Матфея 23:25-26).

Омывание внешней стороны чаши, замазывание ошибок ни к чему не приводят, так как не обнаруживается источник про­блемы. Эта часть души ждет и разбухает, чувствуя себя все более нелюбимой и непрощеной, пока вновь не даст знать о себе.

Другим неправильным или временным решением стано­вится нетерпимость к чужим недостаткам. Потребность от­талкивать все «плохое» в поисках идеала коренилась в душе Кэрол со времен ее бурного детства: родители постоянно ссо­рились и дома, и на людях, используя детей как оружие в этой войне. На потребности детей никто не обращал внимания.

Спасаясь от сложной ситуации в семье, Кэрол создала в своем воображении идеальный фантазийный мир, где «все хорошо», где никто не критиковал и не обижал ее. В этом ми­ре ее окружали исполненные сочувствия или восхищения лю­ди, понимавшие Кэрол с полуслова, работа всегда приносила хорошие результаты, радовала, была наполнена смыслом и абсолютно избавлена от рутины. В своих мечтах Кэрол долж­на была выйти замуж за идеального человека, исполненного совершенной любви к ней, всегда заботящегося о ней.

Естественно, к середине жизни Кэрол подошла, оставив за собой шлейф разочарований как в области отношений, так и в области карьеры. Малейшее замечание, даже морщинка на лице кого-нибудь из окружающих — и Кэрол снова вспоми­нала свое мрачное, безблагодатное детство. Для этого хватало даже пустякового замечания, неудачной реплики, произне­сенной кем-нибудь из лучших побуждений.

Однажды ближайшая подруга Кэрол, женщина несколько старше ее. попыталась сделать ей комплимент: «Ты в прекрас-


6. ПОТРЕБНОСТЬ В СОЧЕТАНИИ ДОБРА И ЗЛА 105

ной форме для человека средних лет, я хотела бы брать с тебя пример». Кэрол была просто уничтожена. Ей исполнилось со­рок четыре года, но она отнюдь не относила себя к поколе­нию, достигшему «средних лет». Состояние безблагодатно-сти, постоянное ощущение себя «плохой», «нелюбимой» сде­лали Кэрол гиперчувствительной, и, если друзья говорили ей не совсем то, чего она ожидала, она чувствовала себя непоня­той или обиженной.

Нередко единственным способом обращения с неприят­ными аспектами своей души становится отрицание. Укрывая какие-то эмоции, мысли или воспоминания от сознания, че­ловек ухитряется как-то избавиться от стыда или чувства, что он не любим, которое связано с этими сторонами души. Беда в том, что отрицание не помогает. Можно пытаться похоро­нить свои эмоции, но хоронить их приходится заживо.

Date: 2015-11-13; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию