Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛИФЕМ. 1) Циклоп, сын Посейдона и нимфы Тоосы, дочери морского божества Форкия





1) Циклоп, сын Посейдона и нимфы Тоосы, дочери морского божества Форкия. Страшный и кровожадный великан с одним глазом, П. -пастух живет в пещере, где у него сложен очаг, он доит коз, делает творог, питается сы­рым мясом. П. во время опья­нения и сна был ослеплен Одиссеем, из­бежавшим участи своих спутников, съеденных П. Не зная настоящего име­ни своего обидчика, так как Одиссей назвал себя «никто», ослепленный великан, на зов которого сбежались соседи циклопы, кричит, приводя их в замешательство, что его ослепил «никто». Узнав от отплывающего Одиссея его подлинное имя, П. в яро­сти от того, что свершилось давнее предсказание оракула о его ослепле­нии именно Одиссеем, сбрасывает скалы на его корабли. 2) Лапиф, сын Элата, брат Кенея. П. — участник битвы кентавров и лапифов, а также похода аргонавтов. Однако П. не добрался до Колхиды; помогая Гераклу разыскивать Гиласа, он не успел попасть на корабль, ос­тался в Мисии, основал город Киос, где стал царствовать, а Геракл вер­нулся в Аргос.

ПРИАМ

Последний царь Трои. Сын Лаомедонта. Когда Геракл убил Лаомедонта и его сыновей, отомстив ему за обман, он позволил дочери Лаоме­донта Гесионе оставить при себе одно­го из братьев. Выбор девушки пал на младшего, носившего имя Подарк. Геракл согласился даровать ему сво­боду при условии, что Гесиона вы­купит брата из рабства, составляюще­го естественный удел пленного; Ге­сиона отдала за брата свое покрыва­ло, после чего Геракл оставил юношу царствовать в Трое под именем П. (античная этимология производила его от греч. глагола «по­купать»; отсюда П., «выкупленный») В «Илиаде» П. — престарелый царь, глава многочисленного семейства, насчитывающего 50 сыновей и 12 дочерей.

Во время Троянской войны П. по­терял многих из своих сыновей, в том числе старшего и самого храброго — Гектора. В ночь взятия Трои П. пытался вооружиться и выйти в бой, но Гекуба уговорила его искать спасения у домашнего алтаря Зевса. Здесь его настиг и безжалостно убил Неоптолем.

ПРОКНА

Дочь афинского царя Пандиона, выданная им замуж за фра­кийского царя Терея. Терей влюбился в сестру П. Филомелу. Уверив Фило­мелу в смерти П. (скрытой им в глу­ши), он женился на Филомеле, но затем отрезал ей язык и заточил ее. Филомела выткала письмо к П., и та разыскала сестру, убила своего сына Итиса от Терея и его мя­сом накормила Терея, бежав вместе с сестрой. Узнавший истину Терей бросился преследовать сестер, но они взмолились к богам, и те превратили их в птиц: П. в соловья, Филомелу в ласточку, а Терея в удода. Став птицами, П. и Терей издавали те звуки, которые были их последними словами: П. произнесла «Итис, Итис», а Терей «Где? Где?».

Date: 2015-11-13; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию