Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАНДОРА. «Всем одарен­ная». Первая женщина, созданная Афиной и Гефе­стом





«Всем одарен­ная». Первая женщина, созданная Афиной и Гефе­стом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, решил отомстить людям и при­казал создать женщину. Гефест сле­пил ее, смешав землю с водой, Афина одела ее в серебряное платье и увенча­ла золотым венцом. П. должна была по замыслу Зевса принести людям соблазны и не­счастья. По другой версии, ее одаривают хариты, Пейто («убежде­ние»), горы; Гермес вкладывает ей в грудь лживую и хитрую душу. Жен­щину назвали П., так как все боги оде­лили ее дарами. П. соблазнила неда­лекого Эпиметея — брата Прометея, который уговаривал Эпиметея ничего не принимать от Зевса. Когда П. открыла сосуд, врученный ей богами, в который были заключены все люд­ские пороки и несчастья, по земле рас­ползлись болезни и бедствия. Только надежда осталась на дне сосуда, так как П. захлопнула крышку; так люди были лишены даже надежды на луч­шую жизнь.

Дочь П. и Эпиметея — Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами и по воле богов пережили потоп.

ПАРИС

Троянский царевич, сын Приа­ма и Гекубы. Когда Гекуба была беременна вторым ребенком, ей при­снился страшный сон, будто она ро­дила пылающий факел, от которого сгорела Троя. Прорицатели (чаще всего среди них называют Эсака) объ­яснили сон царицы так: ожидаемый ею сын будет виновником гибели Трои. Когда мальчик родился, Приам велел бросить его на горе Иде, надеясь, что там он будет растерзан зверями. Од­нако ребенок уцелел и был воспитан пастухом, давшим ему имя П. Позд­нее, когда юноша П. храбро отразил нападение на стадо шайки разбойни­ков, он получил прозвище Александр («отражающий мужей»). Ко времени пребывания П. на Иде источники относят его брак с нимфой Эноной и знаменитый суд П. над тремя богинями, заспорившими о своей красоте. Желая склонить П. на свою сторону, Гера обещала сде­лать его самым могущественным из земных царей, Афина — самым храбрым героем, Афродита — обладателем самой красивой женщины. П. признал прекраснейшей из богинь Афродиту, которая и помогла ему потом увлечь Елену и сделать ее своей женой. Однако прежде чем это случилось, произошло узнавание П. родителями и его возвращение в Трою в качестве царского сына: во время спортивных состязаний в Трое (в которых П. решился принять участие, несмотря на свое (мнимо) низкое происхождение) он одолел всех соперников, включая сыновей Приама, и был опознан сестрой — пророчицей Кассандрой, пытавшейся убить П., чтобы спасти Трою. Однако родители, обрадованные тем, что нашли сына, давно ими оплаканного, с радостью приняли его в дом. Затем П. отправился в Грецию, где, воспользовавшись гостеприимством спартанского царя Менелая, похитил его жену — красавицу Елену и большие сокровища. Коварный поступок П. послужил причиной Троянской войны, в которой сам П., согласно «Илиаде», не принимал активного участия: в единоборстве с Менелаем он был побежден, сохранив жизнь только благодаря вмешательству Афродиты, и к новому вступлению в бой его вынужден был побуждать Гектор. Впоследствии от его стрелы, направляемой Аполлоном, погибнет Ахилл, в то время как и сам П. не может избежать отравленной стрелы Филоктета, приносящей ему смерть.

ПАРНАС

1) Место оби­тания Аполлона и муз. Идентифицируется с горным массивом в Фокиде У подножия П. находились фокидские города Криса и Дельфы со знаме­нитым оракулом в храме Аполлона, а также Кастальский ключ — источ­ник поэтического вдохновения. Пеще­ры горы считались местом обитания нимф. Спасшийся от потопа Девкалион высадился на П. 2) Сын По­сейдона (вариант: смертного Клеопомпа) и нимфы Клеодоры. Считался основателем древнего оракула Пифо, впоследствии посвященного Аполлону, а также изобретателем гадания по полету птиц.

Date: 2015-11-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию