Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРАКЛИДЫ. Потомки Геракла и Деяниры





Потомки Геракла и Деяниры. После гибели Геракла и самоубийства Деяниры царь Микен Эврисфей стал преследовать детей Геракла — сыновей Гилла, Ктесиппа, Глена, Онита и дочь Макарию. Спасаясь от гибели, Г. вместе с племянником Геракла Иолаем и матерью Геракла Алкменой бежали в Трахину к царю Кеику. Однако Эврисфей потребовал выдачи Г., и они вынуждены были искать спасения в Марафоне в храме Зевса (вариант: в Афинах у алтаря Мило­сердия). Царствовав­ший в Афинах сын Тесея Демофонт обещал не выдавать Г. и начал войну с вторгшимся войском Эврисфея. Так как боги потребовали принести жерт­ву Персефоне, Макария согласилась пожертвовать собой. Афинское войс­ко и Г. одержали победу. Иолай взял в плен Эврисфея, и по приказу Алк­мены он был казнен (вариант: Эврисфея, бежавшего после поражения, настиг и убил Гилл, отрубил ему голову и принес ее Алкмене, а та выколола ей глаза). Г. заня­ли Пелопоннес, но началась чума, и оракул объявил, что причина ее в том, что Г. вернулись раньше назна­ченного времени. Покинув Пелопоннес, Г. поселились в Марафоне. Дельфий­ский оракул возвестил Гиллу, что они смогут возвратиться в Пелопон­нес «после третьего плода». Полагая, что речь идет о трех урожаях, Г. предприняли через три года новую попытку, но Гилл был убит в единоборстве с царем Тегеи Эхемом — союзником воцарившегося после Эв­рисфея в Микенах Атрея. Поскольку стало ясно, что оракул имел в виду не три года, а три поко­ления, следующая попытка была предпринята внуком Гилла Аристомахом. Г. снова потер­пели поражение, и Аристомах погиб от руки царя Микен Тисамена, сына Ореста. Сыновья Аристомаха — Те­мен, Аристодем и Кресфонт попы­тались вторгнуться в Пелопоннес через море, собрав корабли в Навпакте. Но молния поразила Аристодема, у которого остались сыновья-близнецы Эврисфен и Прокл. Затем в лагерь явился прорицатель Карн, которого Г. при­няли за подосланного пелопоннесцами колдуна, и убили его. Тогда корабли стали разрушаться, начался голод, так что поход не мог состояться. Темен получил оракул изгнать убий­цу на десять лет и взять себе в ка­честве предводителя трехглазого человека. Через десять лет во время поисков трехглазого Г. встретили Оксила, ехавшего на одноглазом коне (второй глаз коня был выбит стре­лой), и назначили его своим вождем. На этот раз вторжение было успеш­ным. Г. убили Тисамена, захватили сначала Элиду (которую отдали Оксилу), потом Мессению, Лакедемон и Аргос. Завоеванные земли были раз­делены по жребию: Темену достался Аргос, Эврисфену и Проклу — Лако­ния, Кресфонту — Мессения (вариант: Лаконию получил Аристодем, не погибший в Навпакте).

ГЕРИОН

Трехголовый и трехтуловищный великан, сын рожденного из крови горгоны Хрисаора и океаниды Каллирои; обитает на острове Эрифия, на крайнем западе (вероятно, отсюда название острова — «крас­ный», то есть лежащий на закате). Геракл похитил коров Г., убив стражей герионовых стад, пастуха Эвритиона и собаку Орфа — страшное порожде­ние Г. и Эхидны, а затем и самого Г. — десятый подвиг Геракла.

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию