Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефертем





 

Образ Нефертем - это обожествленный цветок лотоса, который он (бог) несет также в своем антропоморфном изображении как головное украшение, часто еще с добавлением двух косо торчащих перьев. В "Текстах Пирамид" (266) он обозначается как "цветок лотоса у носа Ра", благодаря чему он, вероятно, в своей функции характеризуется как бог благоухания. На основе солнечной символики лотоса Нефертем близок солнечным богам; он находится "все дни" при боге Ра, он также связан с солнечным ребенком Гором из-за общности сущностей. Нефертем часто изображается с львиной головой или стоит на лежащем льве (лев - животное солнца).

 

 

НЕХБЕТ

 

 

Богини - покровительницы Египта: кобра Уаджет и коршун Нехбет

 

В Элькабе (египетское Нехбет), главном городе 3-го нома Верхнего Египта, почиталась богиня-коршун Нехбет. После того как Элькаб слился с соседним городом Иераконполем (египетское Нехен) и стал резиденцией правителей верхнеегипетского государства, Нехбет заняла место богини страны: она представляет Верхний Египет, в то время как в Нижнем Египте защитницей страны является богиня-змея Уто. Животные, обеих богинь становятся символическими животными обеих половин страны. Коршун и змея входят в царское украшение, особенно в головное, они становятся олицетворением обеих корон. Иногда коршуна заменяют еще одной змеей. Обвивающие солнечный диск два урея означают в таком случае Нехбет и Уто. Обе богини-защитницы могут выступать как мифические матери царя, которого они кормят грудью. В народных поверьях периода Нового царства и позднего периода Нехбет почитается как богиня родов. Ее облик, как правило, человеческий, на голове она несет чучело коршуна. В царской символике она часто выступает в облике своего священного коршуна.

 

НОЖ

 

Нож для культового использования должен быть не из обработанного человеком металла, а только из камня, 22-й ном имел название "Нож из кремня". Нож - это магическое оружие, символ защиты и обезвреживания. Так, в надписи иероглифами образ принадлежащего Сету осла изображен с ножом между лопатками, чтобы устранить его вредное влияние. Согласно мифу о создании Гермополя, место рождения Ра и первохолм находились посредине "озера с двумя ножами". Вероятно, здесь стояли две сикоморы, заменяющие в переносном смысле ножи, между которыми восходит солнце. Эти ножи указывают на победоносную борьбу бога Солнца с силами нижнего мира, которые препятствовали его восходу. В "Книге Мертвых" многие украшения (виньетки) показывают, как кот в качестве представителя Ра олицетворению тьмы змее Апоп режет ножом живот. Нож является часто атрибутом богини в образе бегемота Тоэрис. В мифах серп луны часто называется ножом; так следует понимать древний текст, по которому Хонс, бог Луны, убивает на небе жертву для царя. Серпом луны как оружием Тот отрезает нарушителям закона (злодеям) головы.

 

Date: 2015-11-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию