Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ласточка





 

 

Наряду с другими священными птицами (соколом, цаплей, фениксом) умерший желает превратиться в ласточку, с тем чтобы он "кричал как победитель при полном свете дня" ("Книга Мертвых", гл.86). Известно, что с 18-й династии в Фивах ласточка почиталась как священное животное. Согласно Плутарху, Изида, плача, порхала в образе этой птицы вокруг колонны, которая закрыла гроб Озириса.

 

 

ЛАТУК

 

К важнейшим атрибутам бога плодородия относится латук (растение типа салата). На празднике бога во время процессии везли с собой маленькую грядку с этим растением. Латук изображался на многочисленных рельефах Мина (и близкого к нему в особой форме Амона, например, в луксорском, храме). Растение считалось афродизиаком, что также объясняет его популярность как жертвенного подношения (получение оплодотворяющей силы - жизни).

 

ЛЕВ

 

Как и в Месопотамии, в стране Нила лев считался солнечным животным. Прежде всего, образ этого представителя кошачьих был сравним только с богом Солнца. В "Книге Мертвых" (гл. 62) говорится: "Я львиноголовый бог, я Ра". В Новом царстве лев считался формой проявления бога Солнца; бог-лев Миюзис изображался с солнечным диском и получил в греческий период прозвище "Ра, Свет, Огонь, Пламя". Гор как бог утреннего солнца может (под именем Хорахти) иметь голову льва. Большинство божеств в львином облике - женского рода. Прежде всего, здесь следует назвать воинственную Сахмет, которая приравнивалась, с одной стороны, к Баст и с другой - к фиванской богине Мут. В Леонтополе под именем Рути почиталась львиная пара, которая издавна отождествлялась с близнецами Шу и Тефнут; пара Рути следила за жертвоприношениями для умерших. Из-за страха, который наводил лев, он приобрел апотропическое значение, он был стражем ворот храма и царского трона (отсюда львиные лапы и хвост). Водостоки крыш храмов имели форму льва; они должны были в непогоду оберегать святилище от низвергающейся силы Сета. У входа в нижний мир стоит бог Акер с двумя львами. Как символ силы лев уже в ранний период стал символом царя.

 

Date: 2015-11-13; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию