Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор ошибки





 

Любовь зла.

Русская пословица

 

Любовь слепа.

Английская пословица

 

В моей практике встречались случаи, когда рациональным суждением не удавалось обосновать неудачный, на взгляд окружающих, выбор женщины.

Памятуя, что Гегель в таких случаях говорил, что если факты противоречат теории – тем хуже для фактов, и пользуясь советом Марка Твена «Прежде всего нужны факты, а уж потом их можно искажать, как заблагорассудится», непонятный выбор женщины трактовался с позиции восполнения генного материала. Нормальное поведение исследователей, подгоняющих факты под теорию.

Одна моя знакомая дама, побывавшая в браке с малодостойным во всех отношениях человеком, обзаведшаяся потомством, уставшая от проблемного супруга и в итоге разведённая, относилась к случаям любви на основе восполнения собственного генотипа.

Однако разоткровенничавшись, она сообщила, что у неё был альтернативный вариант. И этот вариант – сильный, красивый, умный, который был мне также знаком, – поверг меня в уныние.

Теория восполнения генотипа тихонечко начинала тонуть под грузом единичного опровергающего её факта.

 

Любовь слепа (по мотивам сказки «Аленький цветочек»)

 

Спас выстроенную мною теорию разбор альтернатив выбора дамы. Как оказалось, выбора‑то и не было: национализм, культивированный в семье, запрещал женщине вступать в брак с лучшим из двух мужчин.

И остальные случаи необъяснимого с нормальной, здоровой точки зрения, неадекватного выбора партнёра оказываются сделанными под влиянием факторов, приводящих к ошибке.

Сгруппировать такие факторы можно по следующим принципам:

– ксенофобия;

– экономическая целесообразность;

– физическое отсутствие выбора.

С фактором физического отсутствия альтернатив всё достаточно просто – он ярко проявляется в экономически депрессивных регионах, географически близких к районам неблагоприятных климатических условий, в поселениях, удалённых от региональных центров.

Как правило, в таких местах проживания аккумулируется маргинальное мужское население. А финансовая невозможность покинуть место жительства вынуждает женщин исполнять заложенную природой программу восполнения человеческого рода в неприемлемых в других случаях условиях.

Фактор ксенофобии – самый распространённый из факторов, приводящих к ошибке выбора женщинами объекта любви. Страх или ненависть к кому‑либо или чему‑либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого и поэтому опасного и враждебного, необязательно должен быть культивирован у самой женщины.

Ксенофобия, воздвигнутая в ранг мировоззрения окружением женщины, являющаяся причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления, ограничивает право женщины на выбор общественным порицанием.

Это самый распространённый фактор, не позволяющий женщине адекватно отбирать генный материал.

А вот фактор экономической целесообразности сейчас менее распространён, чем столетия назад. Если ксенофобия ограничивает выбор запретительными мерами, исключая некий слой мужчин из участия в соревновании за женщину, то экономическая целесообразность действует иным способом.

Экономическая целесообразность вносит ошибку в выбор женщины, повышая ценность некоторых индивидуумов, давая им некое конкурентное преимущество, не всегда оправданное.

Примером может служить популярная песенка, утверждающая, что жениться по любви не может ни один король. Руководствуясь экономической целесообразностью, принц получил в итоге достаточно сомнительную, с позиции альтернативного варианта, супругу.

Во всех случаях фактор ошибки обусловлен логическим, объяснимым вмешательством в женский выбор.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию