Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст бакалаврской работы





6.2.1. Текст бакалаврской работы должен отвечать следующим основным формальным требованиям:

· четкость структуры;

· логичность и последовательность;

· точность приведенных сведений;

· ясность и лаконичность изложения материала;

· соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

6.2.1.1. В тексте бакалаврской работы не допустимо употребление местоимений «я», «мной» и т.п. Взамен следует использовать конструкции типа: «Для проведения эксперимента нами был определен следующий объем выборки..», «В бакалаврской работе использовались следующие методы…», «Прежде чем характеризовать…, определим понятие …», Следует подчеркнуть, что…», «В ходе проведенного исследования сначала был осуществлен отбор…, затем проведен анализ …, выявлены особенности.., и на этой основе сделан вывод о ….».

6.2.1.2. В тексте бакалаврской работы (проекта) недопустимо смешение разговорного, публицистического и научного стилей изложения.

6.2.2. В тексте бакалаврской работы могут использоваться следующие виды ссылок:

· ссылки на структурные элементы бакалаврской работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, приложения и т.п.;

· ссылки на документы (библиографические ссылки).

6.2.2.1.Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста бакалаврской работы оформляют по следующим правилам:

· при ссылках в тексте на структурные элементы бакалаврской работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «... в разделе 1 были рассмотрены...», «... согласно 1.1», «... в соответствии с таблицей 1», (таблица 1), «... на рисунке 1», (рисунок 1), «... по формуле (1)», «... в уравнении (1)», «... в перечислении (1)», «... в приложении 1», (приложение 1) и т.п.;

· если в тексте приводится только одна таблица, одна иллюстрация, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «... на рисунке», «... в таблице», «... по формуле», «... в уравнении», «... в перечислении», «... в приложении».

6.2.2.2. Ссылки на документы (библиографические ссылки). При подготовке текста бакалаврской работы допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

6.2.2.2.1. Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в квадратных скобках без точки, например: Гегель в «Феноменологии духа» представил духовную культуру человечества как.....[5].

6.2.2.2.2. Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от предыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Такие ссылки следует приводить в квадратных скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед которым записывается буква «с» с точкой. Например: Архивный документ – документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества и равно имеющий ценность для собственника [3, с.4].

Если фрагмент документа в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через тире. Например: Определение состава документов, подлежащих размещению в электронном архиве, осуществлялось с учетом основных групп критериев экспертизы ценности документов: критериев происхождения документов; критериев содержания документов; критериев внешних особенностей документов [33, с.201-202].

6.2.2.2.3. Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, которые разделяются точкой с запятой. Например: Известны исследования по... как отечественных [16-23], так и зарубежных ученых [44-56]. Результаты исследований [12-15; 31] доказали, что.... Метод... нашел отражение в работах [3, с.56-78; 14, с.21-34].

6.3. Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст бакалаврской работы, обеспечить обозримость и наглядность информации.

6.3.1. Правила обозначения таблиц:

· каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание.

· таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего текста, за исключением таблиц приложений;

· таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Таблица 1.1., Таблица 1.3.;

· слово «Таблица», порядковый номер таблицы, знак дефис и название таблицы помещают над таблицей посередине строки. Например:

Таблица 20 - Характеристика объектов индустриального наследия

· если в тексте бакалаврской работы имеется только одна таблица, то ее не нумеруют.

6.3.2. Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложениях.

6.3.3. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) над ее частью пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы. Например: «Продолжение таблицы 1».

6.3.4. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

6.3.5. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте бакалаврской работы.

6.3.6 Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

6.3.7.Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

6.3.8. На все таблицы в тексте бакалаврской работы должны быть ссылки.

6.4. Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: фотоснимки, репродукции, рисунки, эскизы, чертежи, планы, карты, схемы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в бакалаврской работе. Иллюстрации могут быть как черно-белыми, так и цветными. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

6.4.1. Правила оформления иллюстраций:

· иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего текста бакалаврской работы, за исключением иллюстраций приложений;

· иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок 1.1., Рисунок 1.3.;

• все иллюстрации должны иметь название;

• слово "Рисунок", порядковый номер иллюстрации, знак дефис и её название помещают под иллюстрацией посередине строки. Например:

Рисунок 3 – Состав объектов экскурсионного показа

• если в тексте бакалаврской работы только одна иллюстрация, то ее не нумеруют;

• иллюстрации в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении.

6.4.2. На все иллюстрации в тексте бакалаврской работы должны быть ссылки.

6.5. Формулы. Все формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

6.5.1. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами в пределах всего текста бакалаврской работы;

6.5.2. Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

6.5.3. На все формулы в тексте бакалаврской работы должны быть ссылки.

6.6. Математические уравнения. Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

6.7. Приложения. Правила представления приложений в тексте бакалаврской работы:

· приложения помещают в конце бакалаврской работы;

· каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

· приложения обозначают арабскими цифрами;

· слово «Приложение» и его цифровое обозначение размещают в правом верхнем углу страницы, с которой начинается приложение;

· содержательный заголовок приложения записывают посередине страницы с прописной буквы отдельной строкой;

· текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения;

· приложения должны иметь общую с остальной частью бакалаврской работы сквозную нумерацию страниц.

· на все приложения в основной части бакалаврской работы должны быть ссылки.

6.8. Сокращения и условные обозначения. Использованные в тексте бакалаврской работы сокращения и условные обозначения должны быть расшифрованы в соответствующих вспомогательных указателях.

Date: 2015-11-13; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию