Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия. Дорога на Аквилею. Легион на марше





 

Передовой дозор вернулся, когда авангард легиона как раз вышел к мосту через Падус[91].

– Там вилла, – доложил декурион‑гот, махнув рукой вверх по течению реки. – Богатая. Охрана – дрянь. Зверье криворукое, что за рабами присматривает. Пол‑алы – на всех хватит!

– Мы не на войне, – напомнил Коршунов. – Однако, идея интересная.

– Лагерь строить лениво, да? – по‑русски поинтересовался Черепанов. И, по‑латыни: – Стены у этой виллы есть?

– Да так… – декурион неопределенно махнул рукой. – Только вокруг усадьбы. Так что, рикс, берем?

– Берем, – разрешил Коршунов. – Только делать это будешь не ты. Твои пусть дорогу покажут. – И приказал бенефициарию. – Кентуриона Агимара ко мне!

– Задача такая, – сказал он герулу, когда тот прибыл на зов. – Берешь свою кентурию и занимаешь виллу. Он, – кивок на декуриона, – проводит. Аккуратно занимаешь, без резни. Но чтоб ни одна шавка наружу не просочилась. Все понял?

– Это и суслику всё понятно, – ухмыльнулся Агимар. – Как всех девок на вилле опробуем, так и подъезжайте!

Юморист.

– А ну стоять! – вмешался Черепанов. – Значит так: виллу не грабить! Не безобразничать! Девок не трогать, разве что какая‑нибудь сама захочет. Лагерь разбить рядом, но там, где управляющий разрешит! За всё платим… хм‑м… расписками. Вопросы есть, кентурион?

Вопросов не было. Агилмар отъехал. Уже без прежнего воодушевления.

– Резко ты, Генка, – заметил Коршунов с некоторым недовольством.

Черепанов развернулся к нему, уставился сурово:

– Ты, Леха, ни о чем не забыл, а?

– В смысле?

– А в том смысле, что мы не в завоеванной стране! Знаешь, легат, в чем смысл империи?

– Ну поделись! – холодно произнес Алексей.

– Закон! – рявкнул Черепанов. – Один закон для всех! Для тех, у кого есть меч, и у кого его нет! Для бедных и богатых. Для всех! И пока мы идем под Аквилой, мы будем этот закон соблюдать! Или мне с тобой не по дороге! Ясно?

– Ну ты завелся… – пробормотал Коршунов, удивленный вспышкой обычно очень выдержанного друга. – Хочешь, чтобы мы заплатили за постой, заплатим. Только учти: твоя любимая империя может и не понять твоего гуманизма и так нам врежет!..

– Врежет нам не империя, а ее конкретные представители, – ответил Черепанов. – И мы им ответим. По сусалам. Потому что неуважение к предписанию императора есть грубое нарушение закона империи. Вопросы есть?

– Никак нет, – проворчал Коршунов.

 

Не пошло и трех минут, как мимо Коршунова пронеслось сотни полторы всадников. Конные «спецназовцы» и разведка.

Еще через пару минут с Коршуновым поравнялся Склуди.

– Куда моего Агимара отправил? – ревниво поинтересовался герул.

Алексей объяснил.

Скулди молча развернул коня и уехал в хвост колонны.

– Обиделся, – констатировал Коршунов. – С чего бы?

– Нарушение субординции, – пояснил Черепанов. – Не положено так: через голову начальника подчиненными командовать. Это, кстати, нормальная в армии ситуация.

– Надо же, какие мы нежные, – рыкнул Коршунов. – Делать что ли Скудли нечего, как каждый чих соплеменников контролировать? И вообще!..

Блин! Учат все, учат! Генка учит… Ну хрен с ним. Он на своей имперской идее просто повернут. От друга можно и потерпеть. Но – только от него!

– Как хочу, так и буду командовать! – заорал Коршунов по‑русски. – Тоже мне – армия! Войско это! Мое войско! А я – его рикс. И каждый паршивый варвар здесь – мой человек! И каждый зеленомордый герул – в том числе! – и по‑готски: – Все здесь – мои люди! И Скулди! И Агимар! Верно я говорю, Красный?

– Если муж тебе в верности поклялся, то значит он твой! – рассудительно произнес гепид. – Скулди – клялся. Агимар – тоже.

– Вот видишь! – Алексей победно взглянул на Черепанова. – А то развели тут, понимаешь! Субординация! Меня вот куда больше Сигисбарн беспокоит. Вроде бы должны были его уже догнать…

– Не ты один беспокоишься, – отозвался Геннадий. – Агилмунд еще затемно к Аквилее кентурию отправил. Двуоконь.

– А почему мне не сказал?

– А зачем? – усмехнулся Черепанов. – Делать тебе нечего, кроме как каждый чих контролировать?

– Издеваешься?

– Типа того.

– Может, зря я Аквилею точкой сбора назначил? – усомнился Коршунов. – Сказал бы – Равенна, мы бы уже пересеклись.

– Равенну они миновали три дня назад, – напомнил Черепанов. – А мы – сегодня утром. То есть мы проходим в среднем пятьдесят миль в день, а они с обозом – около тридцати. Так что прикинул ты всё правильно. Завтра мы дойдем до развилки на Августу. Там – большой мансион, в котором и переночуем. И там же, стопудово, ночевали когорты Сигисбарна. Вот и уточним, когда это было. Если ребята Агилмунда не проинформируют нас раньше, – он оглянулся, убедился, что большая часть легиона перебралась на эту сторону реки и спросил: – Двигаем на виллу или подождем, пока Агимар доложит?

– А чего ждать‑то? – пожал плечами Коршунов. – Пока не стемнеет? Нам еще людей разместить надо, с хозяевами договориться по‑хорошему…

– Теперь – ты главный, так что не нам, а вам, – с усмешкой сказал Черепанов, выразительно поглядев на роскошный шлем и анатомический панцирь с легатским пояском – Коршунову нравилось выглядеть эффектно. А вот Черепанову – наоборот. Носил скромный прикид пехотного кентуриона – и радовался. Разве что спата в общий облик не вписывалась. – Ты не против, Лёха, если я немного вперед прогуляюсь? Присмотришь за нашим имуществом? – Он выразительно похлопал по седельным сумкам. Алексей не знал точно, что там, внутри, но уж точно не пищевые припасы. Золото, бриллианты… Вернее, алмазы. Бриллианты римляне гранить еще не научились.

– Гуляй, солдат, – разрешил Коршунов великодушно. Он был рад, что у них с Генкой опять все ровно. – Только людей с собой возьми. Вот пусть Скулди выделит.

Черепанов с удовольствием отправился бы в одиночку. Честно сказать, очень хотелось побыть одному… Подумать. Уложить в голове каскад событий. Наконец, он просто устал. Устал принимать решения. Устал демонстрировать уверенность и твердость. Устал обо всем заботиться… От людей устал! Очень хотелось попросту, без грохота копыт за спиной – по дорожке через поле. Чтобы снизу пахло землей, а сверху – подкрашенные закатом облака. И никаких человеков – на милю вокруг.

– На хрена мне охрана? Это же Италия, Леха! Здесь даже волков нет!

– Нет уж! – решительно заявил Коршунов. – Сам же сказал, когда из Ровенны уходили: минимальный дозор – восемь человек. Так что – не обсуждается!

– Жопа ты, легат! – разочарованно пробормотал Черепанов. – Ладно, будь по твоему.

– Вот и договорились. Коре твоей что сказать?

– Правду! – ответил Черепанов. – Только правду! Разве можно лгать женам?

– Угу, – буркнул Коршунов. – Особенно своим.

Он подумал, что и сам бы не прочь прогуляться в разведку вместо того, чтобы заниматься администрированием.

Но Генка, злодей, успел раньше.

– Труби: «Следовать за мной!» – велел он буккинатору. Настроение резко испортилось. В рожу, что ли, кому‑нибудь дать? Но ведь не поможет…

 

Скудли не стал никого выделять. Поехал сам. С двумя контуберниями «спецназовцев».

Вот и настал трендец Черепановским мечтам об уединении и безмятежной прогулке. Боевой дозор. Работаем, товарищи офицеры!

Цель определил Черепанов: тот самый мансион на развилке.

Шли галопом до ближайшей почтовой станции. Там сунули в нос начальнику полномочия, сменили лошадей – и еще пятнадцать миль – до следующей станции. Похоже, герул решил проверить крепость задницы бывшего наместника Сирии.

А вот хренушки! Черепанов, конечно, форму немного растерял, но зато у него было классное приспособление под названием: «стремена». Очень полезная, какие бы рожи не корчили при виде этой «ступенечки для детишек» местные кавалеристы…

 

Мансион. Постоялый двор на государственном коште. Почтовая станция плюс древнеримский мотель. Или скорее – кемпинг. Дом квадратом, внутри – двор. Конюшни, само собой. Удобства – по минимуму. Зато – халява. Легионерам в мансионах останавливаться не полагалось. Легионеру полагалось после перехода строить стандартный лагерь и в нем жить. Чтоб не расслаблялся.

И лагерь рядом с мансионом действительно был. Только это был чужой лагерь.

Определить в темное время суток, что именно за легион «оккупировал» соседнее поле, было затруднительно. Однако, судя по размерам (стандартным), это был именно «полный» легион, а не Сигисбарновы две когорты с обозом.

Впрочем, мансион тоже не пустовал.

Но никаких признаков бурной жизни не демонстрировал.

Вопрос – что делать?

– Послать с вестью в нашим, – предложил здоровяк Кумунд.

– Кумунд! – укоризненно произнес Скулди. – Ты же разведчик, а не козопас! Сначала надо узнать, что за легион и откуда он тут взялся.

– Ну, так а я что сказал? – проворчал Кумунд. – Узнать и послать весть, а как иначе? Сейчас схожу и узнаю.

– Кумунд, разве ты у нас – кентурион? – мягко осведомился Скулди. – Рот закрой и жди, что старшие скажут. Гееннах?

– Я бы сходил к лагерю, – сказал Черепанов. – Латынь у меня хорошая. Доспехи – самые обычные. Вот только спата…

– Дайте Гееннаху плащ и гладий, – распорядился Скулди. – И мне – то же самое. Латынь и у меня хорошая.

Никто из «спецназовцев» возражать не стал. Для варваров нормально, когда вожди первыми лезут в огонь. На то они и вожди.

Геннадий возразил бы… Но не захотел обижать Скулди. Попробуй объясни, что ему хочется побыть одному. Да и как такое объяснишь представителю общинно‑родового социума?

– Кумунд, – продолжал распоряжаться Скулди. – Разузнай пока, что в мансионе. В драку только не лезь. Их, – кивок в сторону лагеря. – Немного больше, чем нас.

– Какая драка, вождь? – пробасил Кумунд. – Кто попадется – зарежем тихо, шепотом, как овечку. Сова не услышит.

– Никого не резать! – рыкнул Черепанов. – Только живыми, ясно? Дал по башке, рот заткнул…

– Верно Гееннах говорит, – поддержал Скулди. – Живьем бери. Мертвые неразговорчивы. Пошли, Гееннах! Поглядим, как италийские легионеры службу знают.

 

Шли они, впрочем, недолго. Только до тех пор, пока чуткий нос Скулди не уловил чесночно‑бобовый запах притаившегося «секрета». Хорошо укрылись легионеры. Замаскировались в тени ягодных кустиков и притихли. Вот только запашок «спрятать» не смогли.

Скулди мягко упал в травку, затем приподнялся, обозначил рукой: «Обходим справа». И пропал. Лишь легчайший шорох сообщал, что по земле проворно ползет здоровенный герул.

Впрочем, Черепанов и сам мог не хуже… То есть хуже, конечно, но достаточно, чтобы остаться незамеченным в безлунную ночь. В десяти шагах от противника.

Ползли долго. Черепанов изо всех сил старался не отстать от ловкого герула. И не нашуметь при этом. Конкурировать с варваром, способным подобраться на уверенный бросок копья к чуткой косуле, бывший летчик‑космонавт даже и не мечтал. Скулди чуток притормаживал, ориентируясь на звук ползущего Черепанова и в темноте они друг друга не потеряли.

Безупречно ориентирующийся герул вывел (вернее – «выполз») их к порта декумана, задним воротам лагеря. Теперь осталось только проникнуть внутрь.

 

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию