Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы и потенциал нефтегазоносности каспийского бассейна





В результате многолетных геолого-геофизических исследований выполненных многочисленными научными и производственными организациями установлено наличие под дном Ка­спия крупной сырьевой базы углеводородов, имеющей мировое значение и способной обеспечить устойчивое развитие района в течение длительного периода. Суммарные геологические ресурсы углеводородов могут состав­лять более 27 млрд.т УТ (или около 21 млрд.т УТ извлекаемых). К настоя­щему времени на этой акватории выявлено более 430 локальных поднятий, из которых около 60 подготовлено к глубокому бурению. В результате по­искового бурения открыто 47 месторождений с суммарными доказанными запасами нефти и газа около 3,5- 4,0 млрд.т УТ.

Однако изученность многих районов Каспия до сих пор остается недо­статочной для проведения обоснованной оценки его перспективных ресур­сов. Особенно слабо в этом отношении изучен Средний и Северный Кас­пий (за исключением лицензионных участков), где почти нет структур, подготовленных к бурению по современным требованиям, включая сейсмические работы 3D. Мы приводим анализ нефтегазоносности Каспийского бассейна по материалам авторов (Глумов И.Ф., Маловицкий Я.П., Новиков А.А., Сенинг Б.В.) монографии опубликованной 2004г. «Региональная геология и нефтегазоносность Каспийского моря».

Учитывая, в общем, сравнительно невысокую степень изученности Ка­спия детальной сейсморазведкой, слабую изученность доверхнеюрских толщ разреза, можно предполагать, что общее количество перспективных локальных объектов фактически может значительно превысить 500.

 

2.4 Рекомендуемый перечень практических занятий.

1. Нефтегазогеологическое районирование. Провинции, бассейны, районы.

2. Основные типы ловушек, залежей и месторождений углеводородов.

3. Крупные и гигантские месторождения нефти и газа Каспийского региона.

4. Геохимия и изотопная геохимия органического вещества и флюидов.

5. Модели углеводородообразования.

6. Палеогеографическая обстановка и скорость седиментации.

7. Распределение начальных потенциальных ресурсов УВ.

Date: 2015-11-13; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию