Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема изоглубин подошвы осадочного чехла (Л.И.Лебедев, 1987)





1 - изогипсы подошвы осадочного чехла, км;

2 – глубинные разломы.

 

Карпинского в Северном Предкавка­зье, далее по Бузачинскому своду, по зоне пермского карбонатного уступа и Южно-Эмбинскому своду. По данным геофизических исследований, отчетливо прослеживается Промыс-ловско-Бузачинская подводная зона поднятий как про­должение кряжа Карпинского. На юго-западе Бузачин-ского свода располагается Кулалинское поднятие, а на севере-западе от него - Западно-Бузачинское, где отложения пермотриаса вскрываются на глубинах 200 м.

Между южным обрамлением Русской докембрийской платформы и струк­турной зоной кряжа Карпинского, на западном побережье Каспия и Бузачинским сводом на восточном побережье, располагаются узкие прогибы, в частности Северо-Бузачинский, который сочленяется с Северо-Устюртской синеклизой через Колтыкскую седловину. Граница Русской платформы, на наш взгляд, про­ходит по зоне развития пермского карбонатного уступа по Прорва-Каратонскому поднятию, которое в восточном направлении сочленяется с Южно-Эмбенским поднятием домезозойского заложения. Эта тектоническая зона в своей северной части фактически соответствует линии выклинивания пермских со­лей. Южнее зоны палеозойской дислокации располагается Колтык-Мынсуалмасская моноклиналь, которая относится уже к Туранской плите.

Южнее и юго-западнее Бузачинского свода располагается узкий Южно-Бузачинский прогиб, глубоко погруженный (по поверхности пермотриаса - 5-6 км) с перепадом структурной поверхности около 4-5 км, резко выраженный. Прогиб в западном направлении в море, как и Тюб-Караганский вал, постепен­но выполаживается.

Прикаспийская НГП выделяется в границах одноименной впадины, Северо-Кавказско-Мангышлакская соответствует площади Скифско- Туранской плиты, Южно-Каспийская охватывает земли и акваторию в пределах Южно-Каспийской впадины. Основные запасы и ресурсы УВ приурочены в Прикаспийской НГП - к палеозойским, в Северо - Кавказско-Мангышлакской - мезозойским, а в Южно-Каспийской НГП - кайнозойским образованиям. Выявленные в регионе месторождения углеводородов (УВ), от мелких до гигантских, сформировались в осадочных бассейнах и, за весьма редкими исключениями, их вместилищами являются осадочные породы-коллекторы. Крупнейшими осадочно-породными нефтегазоносными бассейнами (НГБ) являются Прикаспийский палеозойский и Южно-Каспийский позднекайнозойский, первый из которых уникален по площади, а второй по толщине на­копившихся осадков. Эти НГБ занимают большую часть земель соответст­вующих НГП. В Прикаспийском палеозойском НГБ структурно обособлена южная окраинная часть, отделенная от основной площади Астраханско-Актюбинской системой поднятий и представляющая область увеличенной толщины палеозойских отложений, которая, вероятно, открывалась в палео­зойский осадочный бассейн Предкавказья. Южно-Каспийский НГБ в плиоценово-четвертичное время характеризовался структурным обособлением его северной части - Северо-Абшеронского прогиба, которая «вошла» в сис­тему осадочных бассейнов Среднего Каспия. Северо-Кавказско-Мангышлак­ская НГП объединяет структурно обособленные Северо-Устюртский и Средне - Каспийский НГБ, но последний весьма пестр по условиям осадконакопления на различных этапах геологической истории и по проявлению структуроформирующих процессов. Еще большей пестротой отличается Прикаспийский мезозойско-кайнозойский бассейн, где на миграцию и акку­муляцию УВ радикально влиял процесс солевого диапиризма, разделивший бассейн на систему мульд, отличающихся размерами, разрезом отложений, строением структурных форм.

Распределение выявленной нефтегазоносности по площади и разрезу обу­словило выделение в составе Прикаспийской, Северо-Кавказско- Мангышлак­ской и Южно-Каспийской (HГО) нефтегазоносных областей (НТО), нефтегазо­носных районов (НГР) и зон нефтегазонакопления (ЗНГН).


Карта нефтегазогеологического районирования Каспийского региона


В Прикаспийской НГП авторы видят геологические основания для выделения Астраханско-Тенгизской НГО, объединяющей северо-восточную акваторию, северо-западное, северное и северо-восточное побережья Каспия в России и Казахстане. Такими основаниями являются, кроме структурного обособления, гигантские запасы и ресурсы УВ, сосредоточенные почти ис­ключительно в палеозойских карбонатных коллекторах, перекрытых суль­фатно-галогенной покрышкой; своеобразие геохимической характеристики флюидов, состоящее в значительной примеси кислых компонентов (H2S, СО2); жесткие термодинамические условия продуктивной толщи с аномаль­но высокими пластовыми давлениями (АВПД) и повышенными пластовыми температурами. В выделяемой НГО открыты уникальные месторождения УВ: Астраханское серогазоконденсатное (АСГКМ), нефтегазовое месторож­дение Кашаган и нефтяное Тенгизское, группирующиеся в три НГР, из ко­торых два - Астраханский и Тенгизский - сухопутные и один - Кашаганский - акваториальный.

Астраханский НГР включает, кроме одноименного месторождения - гиганта и его сателлитов (Еленовское и Табаковское месторождения в Рос­сии, Имашевское - в России и Казахстане), перспективные площади Сазды и Жамбай, где могут быть открыты крупные объекты в подсолевом НТК. Сравнительно больший интерес представляет поднятие Жамбай, где геофи­зическими работами обоснованы подсолевые поднятия Жамбай Южный и Жамбай Южный Морской.

Кашаганский и Тенгизский НГР представляют соответственно мор­скую и континентальную части единой геологической структуры - кольце­вого мегаатолла в подсолевых отложениях. Карбонатные рифогенные мас­сивы, входящие в него, вмещают супергигантские залежи УВ Кашаган За­падный, Кашаган Восточный, Тенгиз, меньшее по запасам Королевское и др. месторождения. Геофизическими работами в Кашаганском НГР выявлено более 10 относительно небольших и малоамплитудных (около 100 м) объек­тов, которые представляют резерв на перспективу.

В надсолевых отложениях Астраханского, Кашаганского и Тенгизского НГР значительных запасов УВ не содержится, несмотря на достаточно бла­гоприятные литологические и структурные предпосылки и известные нефтегазопроявления (Кирикилинская площадь в непосредственной близости от АСГКМ).

Небольшие промышленные запасы УВ (нефть) эксплуатируются в юго-западной части Астраханско-Тенгизской НГО, на Бешкульском месторож­дении, структурно приуроченном к мезозойско-кайнозойскому этажу Каракульско-Смушковской зоны поднятий (КСЗП) юго-западного борта Прикас­пийской впадины. Продуктивный горизонт связан с песчаниками байосского яруса средней юры и залегает непосредственно на докунгурских нижнепермских отложениях. В последних установлено множество нефтегазопроявлений. Слабая геолого-геофизическая изученность КСЗП, значительная часть которой находится в дельте Волги в условиях заповедника, а также в предельно мелководной части акватории Каспия, позволяет, тем не менее, выделить здесь перспективный Каракульско-Смушковский НГР. В отличие от Астраханского, Кашаганского

и Тенгизского НГР, где продуктивные от­ложения находятся на глубинах более 4 км, продуктивный горизонт Каракульско-Смушковского НГР залегает на глубинах 1200 - 1500 м, в том числе на Бешкульском месторождении - на глубинах 1295 - 1380 м.

Северо-Кавказско-Мангышлакская НГП по условиям генерации и ак­кумуляции УВ подразделяется в Каспийском регионе на Карпинско-Ман-гышлакскую, Восточно-Предкавказскую, Терско - Каспийскую, Самурско-Песчаномысскую и Северо-Абшеронскую НГО, а также отдельный Полдневско-Бузачинский НГР.

Полдневско-Бузачинский НГР находится непосредственно южнее Астраханско-Тенгизской НГО и объединяет три зоны нефтегазонакопления -Полдневской вал, поднятие Курмангазы и Бузачинский свод. Генерация УВ для рассматриваемого НГР происходила в Северо-Устюртском НГБ, к кото­рому принадлежит сопряженный с Бузачинским сводом Южно-Бузачинский прогиб, а также наращивающие крупную зону прогибания на запад Восточно -Кулалинский, Западно-Кулалинский, Укатненский прогибы. Наиболее изучен Бузачинский свод, в юрских и нижнемеловых пластах-коллекторах которого открыт ряд нефтяных месторождений, в том числе крупные (Каламкас, Каражанбас и др.). Все месторождения УВ на Бузачинском своде залегают на глубинах менее 1,0-1,2 км. Геохимическими особен­ностями нефтей Бузачинского свода являются высокие плотности (0,9-0,94 г/см3), высокое содержание смол (15-20%) и асфальтенов (2-5,5%), серы (1,4-1,7%), малый выход легких фракций (менее 8%), повышенное содержание многих микроэлементов. В западной части НГР (Полдневская, Новогеорги­евская площади) установлено присутствие аналогов продуктивных горизон­тов Бузачинского свода, но залежей УВ не открыто. При этом выявлено на­растание мощностей осадков с востока на запад.

Основным перспективным объектом в этой зоне по праву считалось крупное поднятие Курмангазы в казахстанском секторе Каспия, представ­ляющее по сейсморазведочным данным вал протяженностью более 50 км, шириной до 20 км и амплитудой 200 м. Однако в пробуренной в его своде, в 2006 году поисковой скважине, вскрывшей разрез мезозоя, зале­жей не обнаружено. В связи с этим на выявленных здесь более мелких объ­ектах (Д.Ф.Исмагилов, В.Н.Козлов, А.А.Терехов, 2003) бурение пока не проводилось.

Бузачинский НГР. Структуры морского продорлжения Бузачинского свода (по И.Ф.Глумову с соавторами, 2004)

 

Date: 2015-11-13; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию