Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средне-Каспийский бассейн.23.09.15-30.09.15





Представляет из себя глубокую впадину; в пределах Дербентской кот­ловины глубина моря равна 770-780 м. В геологическом отношении он зани­мает часть Скифско-Туранской эпимезойской платформы; здесь осадочный мезозойско-кайнозойский чехол залегает на доюрских кристаллических породах, смятых в сложную систему складок, а в центральных частях геофизическими методами обнаруживаются гранитный слой, типичный для континентальной коры. По последним данным, (Попков, 1985; Панасенко, 1983; Берекелиевидр., 1991), окончательная аккреация фундамента Южной части Скифоко-Туранской плиты произошла лишь в самом конце мезозоя. Офиолитовые швы, выраженные ли­нейно-вытянутыми гравитационными и магнитными аномалиями, тянутся в акваторию Среднего Каспия. Таким образом, последний имеет сложно постро­енный фундамент, состоящий из нескольких микроплит. Мангышлакский порог отделяет эту часть бассейна от Северного Каспия.

На востоке Среднекаспийского бассейна наиболее высоко поднята Каратауская зона складчатости, она ундулирует и погружается в юго-восточном и северо-западном направлении, переходя на западе постепенно в Тупкараганский вал, где выходят на дневную поверхность верхнемеловые породы. Далее, в пределах акватории Каспийского моря, мезозойские отложения глубоко погружаются, образуя крупный пермотриассовый прогиб. Как показали гравиметрические исследования, в морской части региона, в частности в зоне Мангышлакской дислокации, сглаживается линейность складчатости.

Южно-Мангышлакская впадина - фактически восточное центриклинальное продолжение Среднекаспийского бассейна (синеклизы). Северная граница этой структуры проходит вдоль поднятия Мангышлакской зоны дислокаций, на востоке - по Биринжикской седловине, а южным ограничением служит Карабогазский свод. Основными элементами Южно-Мангышлакской впадины являются на суше Жетыбай-Узеньская и Кокумбайская ступени, Тупкараганский, Бекебашкудукский валы, Песчаномысско-Ракушечное сводовое поднятие. Сыгындинская и Жазгурлинская депрессии, Северо-Карабогазская (Актау-Кендирлинская) ступень. Южно-Мангышлак-Устюрт-Северо-Туркменская система погружений включает перечисленные структуры, а также Ассакеауданскую и Дарьялык-Дауданскую впадины.

 

Date: 2015-11-13; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию