Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южно-мангышлакская нефтегазоносная область





Южно-Мангышлакская НГО является крупнейшей сырьевой базой промышленности Казахстана. Первый фонтан Мангышлакской нефти был получен на площади Жетыбай в июне 1961 г. В декабре того же года получен первый фонтан Узеньской нефти. В июле 1965 г. введено в разработку месторождение Узень и отправлен первый эшелон Мангышлакской нефти на Гурьевский неф­теперерабатывающий завод.

Промышленными нефтегазоносными являются, главным образом, теригенные, песчаноглинистые породы юрского возраста и нижнего мела. Все мес­торождения Южно-Мангышлакской НГО связаны с антиклинальной структурой спокойного строения.

Юрские отложения содержат основные разведанные запасы углеводоро­дов Южно-Мангышлакской НГО. Продуктивны в Шахпахтинском ГР песчаниковые пачки келловея и оксфора, в Жетыбай-Узеньском НГР - песчаные тел нижнего келловея, средней и нижней юры. Для последних характерны резкая изменчивость состава и коллекторских свойств, невыдержанность по площади. Хорошей выдерженностыо характеризуются песчано-алевритовые пачки келло­вея - Оксфорда Устюрта и сливающиеся в покровную толщу русловые песчаники нижней тонашинской подсвиты. Региональным флюидоупором в Южно-Мангышлакском прогибе служит толща морских глин келловея - оксфорда, в качестве локальных покрышек выступают прослои морских глин сарыдиирменской свиты и озерных глин карадиирмеиской свиты и верхней части тонашиинской свиты. Большинство работающих коллекторов месторождений Жетыбай-Узеньского ГР приурочено к линзовидным телам прибрежных и русловых печаников, поэтому выделяемые промысловые горизонты обладают изменчивой характе­ристикой и не всегда приурочены к синхронным уровням. Применяемая ныне, а также старая номенклатура промысловых горизонтов, использовавшаяся для отдельных месторождений, приведены по работам Н.А.Ефимовой, Н.В.Безносова, Б.Г.Бердяева (Справочник, 1987).

Date: 2015-11-13; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию