Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная программа





по дисциплине: Геология Каспийского региона.

 

для специальности: 6М070600 «Геология и разведка

месторождений полезных ископаемых»

 

всего – 3 кредитов

 

Актау, 2013г.

 

Учебная программа составлена: _Кожахмет К. А. доцент, к. г.-м. н.

 

Рецензент: Конысов А.К., д.т.н., профессор.

Рассмотрена на заседании кафедры НД и Геология

 

Протокол №____ от «____» ________ 2013 г.

 

Зав. кафедрой ________________ Баямирова Р.У.

 

 

Рекомендована Учебно-методическим советом факультета.

 

Протокол № ____ от «__»_______2013 г.

 

Председатель УМС ______________ Жолбасарова А.

 

 

Рекомендована для использования в учебном процессе Учебно – методическим советом Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.

 

 

«____» ___________ 2013 г. Протокол № _____

 

 

Предисловие

Магистерская программа по направлению подготовки 6N0706 -Геология, поиски и разведка полезных ископаемых включает в себя: Одним из важнейших вопросов современности является освоение при­родных ресурсов и нефтегазовых богатств Каспийского моря. Дано в работе более доступно излагаются физико-географические осо­бенности геолого-тектонического строения, проблемы экологии и перспективы нефтегазоносности Каспийского моря и Прикаспийских стран. На достаточном уровне для читателей книги освещаются вопросы геологии и перспективы неф­тегазоносности Прикапийской провинции, Терско-Кумской, Мангышлак-Устюрт­ской, Азербайджанской и Западно-Туркменской нефтегазоносных областей.

1.1 Цель и задачи курса.

Каспийское море омывает побережье пяти независимых государств: Рос­сии, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и служит связующим зве­ном материков Европы и Азии.

Природа Каспийского моря с давних времен привлекает внимание мно­гих ученых, путешественников, государственных деятелей. Освоение природных ресурсов этой акватории имело важное экономи­ческое значение в народном хозяйстве Прикаспийских государств и окружаю­щих стран.

Каспийскому морю посвятили свои работы ученые античного мира, древ­них и средних веков: Герадот, Гомер, Аристотель, Гекатей Милетский, Эратосфен, Страбон, Ал-Масуди, Ибн Хордадбек, Ахмед-Аль-Якуби, Ибн Руста, Бируни, Ибн Факих, Истахри, Хафиз Абрау, Марко Поло, Дженкинсон и др.

1.2 Пререквизиты и постреквизиты курса

Курс «Геология Каспийского региона» тесно связан с курсами: методики поисков и разведки месторождений нефти и газа; геологии месторождений полезных ископаемых; бурения и проходки горных выработок, экономики минерального сырья и геолого-экономической оценки месторождений.

В результате изучения дисциплины магистранты должны знать пути развития геологической науки и накопленный опыт управления рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов Республики Казахстан, уделять особое внимание совершенствованию геоинформационных технологий при освоение минерально-сырьевых ресурсов нашей республики. Умело использовать современный методики и научные подходы к оценке известных и вновь открываемых рудных объектов, в том числе и техногенным минеральным образованиям для снижения риска и устойчивости инвестиционных проектов.

 

Содержание дисциплины

Date: 2015-11-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию