Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вулканизм и его проявление в рельефе. Типы вулканов и их морфология





Вулканизм Земли (интрузивный и эффузивный) относится к числу распространенных и интенсивных факторов, формирующих и преобразующих рельеф ее поверхности.

Вулканические извержения (эффузивный магматизм) разли­чаются по времени проявления — современные и древние, и по способу выхода магмы на поверхность — площадные, линейные и центральные.

Площадные характерны для ранних этапов формирования земной коры. Линейные извержения приурочены к тектоническим трещи­нам и глубинным рифтовым разломам.

Центральные Они характеризуются тем, что из магматического очага расплав поступает вверх под дав­лением газов по каналу— жерлу и выходит на поверхность через кратер.

При извержении имеет место 3 типа процессов:

1) эффузивный, связанный со свободным истеканием магмы через подводящий канал;

2) эксплозивный, взрывной, обусловленный бурным, в форме взры­ва выделением газов;

3) экструзивный, заключающийся в выжимании магмы под давле­нием газов и вышележащих пород.

В результате центральных извержений образуются маары, щитовые и конусовидные слоистые вулканы. Маары - воронкообразные или цилиндрические углубления, возникаю­щие в результате одной эксплозивной фазы, при взрыве магмати­ческих газов без излияния лавы.

Экструзивные купола — наиболее простой тип аккумулятив­ных вулканических построек с крутыми склонами различной высо­ты.

Щитовые вулканы сложены очень подвижной базальтовой лавой. Они имеют пологие (до 6 - 8°) склоны, и лишь вокруг самого кратера возникает кольцевой вал с более крутыми наружными скло­нами.

Слоистые вулканы, или стратовулканы — это конусовидные горы, которые формируются после нескольких извержений и чередо­вания эффузивного и пирокластического материала.

Своеобразный микро- и даже мезорельеф образуют продук­ты извержения вулканов — лавовые потоки, стекающие по склонам гор.

По внешнему виду грязевые вулканы весьма сходны с насто­ящими, но отличаются от них гораздо меньшими размерами и про­дуктами извержения.

от причин на: 1) связанные с выделением горючих газов; 2) приуроченные к выбросам магматических газов.

 

Date: 2015-11-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию