Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф ледниковой аккумуляции в границах последнего оледенения на территории Восточно-Европейской равнины





Последнее, поозерское оледенение проходит по линии: Бер­лин —Гродно —Молодечно — Лепель — Орша - Смоленск—Череповец.

Происходило оно 95—14 тыс. лет назад. Ледниковые отложения поозерского возраста по мощности не превышают 75 м. С этим оледенением связано формирование рельефа северной части республики.

 

Поозерский ледник несколько раз надвигался, в результате были сформированы конечно-моренные гряды и другие формы рельефа Белорусского Поозерья. При таянии ледника возникали большие озера, подпруженные конечными моренами. Современные озера севера Беларуси являются реликтами этих приледниковых бассейнов. Во время поозерского оледенения большая часть территории нашей страны представляла собой перигляциальную область, которая напоминала современную тундру. В конце ледникового периода талые воды прорвали конечноморенные барьеры и устремились на юг. Именно с этим процессом связано образование речных террас Днепра, Немана, Западной Двины и других белорусских рек.

44. Роль зарубежных учёных в становлении и развитии геоморфологии (М.В. Ломоносов, В.М. Дэвис, В. Пенк, В.А. Обручев, К.К Марков, Л. Кинг, И.П. Герасимов, И.С.Щукин)

1. 1-ые теоретические закономерности и практическую на­правленность геоморф еще в 18 в изложил Ломоносов в книге "О слоях земных".

Основоположник американской школы Дейвис в своем труде "Геогра­фический цикл" выдвинул принцип эволюции в геоморфологии. В основу метода он положил представление о стадийности развития рельефа по формуле: структура-процесс-стадия.

Пенк - глава немецкой школы. Крупнейшие исследования проводил в Андах, на Гавайских островах, в Передней Азии. Его основное теоретическое произведе­ние "Морфологический анализ" сыграло большую роль в геомор­фологической науке.

Обручев предоставил обширные сведения о геоморфологии Азиатских пустынь и гор Южной Сибири.

В разв науки 19 в большую роль сыграло Географи­ческое общество Рос. К числу 1-ых крупных рус геоморфологов относится Семенов-Тян-Шанский, опровергнувший мнение Гумбольдта о вулканическом происхожде­нии и молодом возрасте Тянь-Шаня. В своем труде "Путешествие" он показал, что многие глубокие долины рек Тянь-Шаня не только связаны с тектоническими линиями, но отражают интенсивность эрозионной деятельности. Высокогорные выровненные поверхности — "сырты", он отнес к остаткам древнего пенеплена.

Марков Наибольшую известность получил его труд "Проблемы геоморфологии", в кот автор разрабаты­вает учение о геоморфологических уровнях

Кинга "Морфология Земли". Наибольший интерес в нем представляют особенности образования выровненных поверхностей в условиях аридного климата.

Герасимов является основоположником струк­турной геоморфологии.

Щукин. В своих работах он раз­рабатывал проблемы климатической геоморфологии

 

45. Определение понятий «береговая линия», «берег». Развитие высокого морского берега.

Береговая линия — граница между сушей и водой вокруг водоёма (моря, озера, водохранилища).

Берег — узкая полоса взаимодействия между сушей и водоёмом (морем, озером, водохранилищем) или между сушей и водотоком (рекой, временным русловым потоком).

 

Берегом также называют полосу суши, примыкающую к береговой линии.

 

Определить точную линию пересечения поверхности моря или озера с поверхностью суши, являющуюся границей водоёма, из-за постоянного изменения уровня воды, представляется невозможным. Поэтому береговая линия определяется условно относительно среднего многолетнего положения уровня водоёма.

Общая длина береговой линии Мирового океана – 777 тыс.км.

Высокий берег — часть шведского побережья Ботнического залива. Являет собой примечательный пример территории, продолжающей подниматься после отступления ледников и на которой возможно наглядное изучение изостазии. Со времени ледникового периода уровень поверхности повысился на 800 метров, это явление было впервые обнаружено и изучено именно здесь.

 

Date: 2015-11-13; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию