Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рельефообразования в условиях вечной мерзлоты. Термокарст и особенности его проявления





Специфические процессы и формы рельефа в зоне вечной мерзлоты связаны с проявлением некоторых физических свойств пресной воды, в частности, увеличением ее объема при замерзании и сокращением при таянии. Это служит одной из причин сезонности развития многих геоморфологических процессов и связанных с ними форм.

-----солифлюкция --- представляют медленное течение верхнего слоя почвы или горных пород, перенасыщенных влагой, по пологим склонам. Летом, благодаря водоупорным свойствам постоянно мерзлых грунтов и слабому испарению, в верхнем оттаявшем слое почвы накапли­вается много влаги. В результате насыщение водой грунтов увели­чивается и под влиянием силы тяжести они начинают медленно сползать по склонам. Образуются вытянутые языками солифлюкционные террасы, натечные валы, потоки.

----Процесс выпучивания (вспучивания) грунтов широко прояв­ляется в условиях сезонной смены таяния и замерзания верхнего деятельного слоя. Поверхностный слой горных пород (при замерзании), выталкивает снизу вверх валуны и крупные части рыхлого грунта. Так образуются бугрис­тый рельеф, торфяные бугры, скопления валунного и обломочного материала, вытолкнутого на поверхность.

----Каменные кольца (полигоны, многоугольники) представляют собой слабовыпуклые, округлые или многоугольные площадки, сложенные мелкоземистым однородным материалом, оконтуренные каменным венком из грубых валунно-галечниковых пород. Формирование таких поверхностей объясняется про­цессом многократного замерзания и оттаивания частичек некогда разнородного грунта.

----медальонной тундрой. (выпучивание из трещин глин)

 

---- Термокарст--- относится к числу важных рельефообразующих факторов. Он связан с вытаиванием подземного погре­бенного жильного льда, заключенного в мерзлом грунте, и последу­ющим проседанием верхнего слоя почвы или рыхлой горной поро­ды. Образуются округлые плоские термокарстовые западины, блюдца протаивания, в них формируются мелководные термокарстовые озера.

 

Date: 2015-11-13; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию