Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледниковый морфогенез. Морфологические особенности краевых ледниковых возвышенностей и гряд





Ледник – движущаяся масса льда. Ледник обладает пластичностью.

Ледниковое движение: Гравитационное(горные) и Давление (покровные)

Скорость ледник 50 м год. Зависит от крутизны склона и толщина ледникового покрова. Существуют пульсирующие ледники скорость до 10м/сутки.

Питание ледник в основном атмосферные осадки + метелевой нанос + снег лавин.

80% атм. Осадки. 15% - метели 5% снеговые лавины. – крупные ледники

50,20 – небольшие.

 

Они сложены ледниковыми и вводно-ледниковыми отложениями и выражены в рельефе в виде асимметричных плосковершинных возвышенностей с относительными высотами 80 м и более.

 

образовался в результате накопления отложений у края ледника и на ледораздельных пространствах. При этом край ледника должен некоторое время находиться в стационарном положении. В этих условиях формируется пересеченный рельеф. Холмы и гряды имеют высоты 20 - 40, в отдельных случаях до 60 - 80 м, часто меняется состав пород. Между холмами расположены замкнутые котловины, которые заняты озерами.

Конечные морены. = Озы + Камы.

 

Особый сложный рельеф в зоне ледниковой аккумуляции создают конечные, или краевые возвышенности и гряды. Они озна­чают границу распространения льда самостоятельной ледниковой эпохи, а также южный край продвижения ледниковых языков в отдельные стадии, или фазы, т.е. этапы длительных остановок и таяния ледника в условиях временного потепления климата. Ус­тановить возраст и генезис краевых образований довольно трудно, для этого требуются комплексные исследования.

Конечные морены представлены холмистыми возвышеннос­тями или системой гряд, вытянутых в субширотном направлении перпендикулярно к расположению ледниковых языков. По высоте они занимают господствующее положение, являясь водоразделами между речными системами. Для конечных морен характерны значи­тельные относительные превышения, создаваемые глубокими озерными котловинами В таких местах крупные куполовидные холмы с крутизной склонов более 25° перемежаются с глубокими округ­лыми впадинами.

По происхождению конечно-моренные возвышенности и гря­ды могут быть аккумулятивные (насыпные) и напорные.

Date: 2015-11-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию