Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зональные и азональные факторы рельефообразования





склоновые процессы отражают зональные (режим увлажнения, температуры, характер выветривания) и азо­нальные процессы (углы наклона, механический и литологический состав слагающих пород, общее направление движения земной коры), а также характер и интенсивность хозяйственной деятельности.

Карст — не только азональное явление, он имеет свои особен­ности в различных климатических зонах. Для развития карста наи­более благоприятен климат средиземноморского типа с ограничен­ным и неравномерным количеством осадков и высокими темпера­турами в течение года. В условиях холодного климата вода теряет свою химическую активность, а наличие вечной мерзлоты ограни­чивает ее вертикальную циркуляцию.

Проявление эоловых процессов может носить азональный характер на побережьях морей и рек, на поверхности озерно-зандровых равнин в умеренных и даже холодных широтах.

 

рельеф эндогенного происхождения называют азональным.

 

13. Особенности геоморфологической зональности древнего ледникового рельефа: геоморфологические различия и факторы её обуславливающие.

В области древнего покровного оледенения установлена определенная зональность геоморфологических процессов, черты которой находят отражение в современном рельефе территорий. Довольно четко выделяются:

А) Зона преобладающей ледниковой денудации (экзарации) и

Б) Зона преобладающей ледниковой аккумуляции.

Употребление слова «преобладающей» не случайно, так как в области денудации встречаются и аккумулятивные формы, так же как в области аккумуляции – денудационные.

Из денудационных форм рельефа прежде всего следует отметить скалистые гряды следниковой обработкой – так называемые сельги и вытянутые параллельно им ваннывыпахивания, занятые в настоящее время озерами или болотами. Озер особенно много.

К более мелким денудационным формам с ледниковой обработкой относятся бараньи лбы, ледниковые царапины, шрамы, «курчавых скал»

 

Зона преобладающей ледниковой аккумуляции (Озы, Камы, друмлины

 

14. Определение геоморфологии как науки и объекты её изучения. Цели и задачи.

Термин "геоморфология" гео— земля; морфе — форма; логос— наука; наука о формах земной поверхности. Геоморфология как наука оформилась в конце 19 - нач 20 вв как одна из естественноисторических наук о Зем­ле, тесно связанная со всей системой географ наук, с науками геологического цикла, а также с математикой, химией, физикой. Геоморфология - комплексная наука, изу­чающая результаты деятельности эндогенных и экзогенных про­ц.

Объект изучения геоморф – рельеф, т.е. совокупность неровностей земной поверхности разного масштаба, а предмет – рельеф материков и дна МО. Рельеф представляет собой комплекс форм, имеющих определенное геологическое строение и подвержены постоянному воздействию атмосферы, гидросфера и внутренних сил Земли.

Цель- познание законов развития рельефа и использование выявленных закономерностей в практической деятельности чел.

Задачи: исследование взаимодействия эндогенных и экзогенных проц, формирующих лик Земли; выделение влияния климата и его изменений и тектоники; изучение взаимосвязи между геологической структурой и рельефом, между современными и недавними тектоническими движениями и их отражением в рельефе и др. Следовательно, важнейшая проблема геоморф – изучение четвертичной истории колебаний уровня МО как генерального базиса эрозии и денудации и вместе с тем верхнего базиса прибрежно-морских проц в связи с палеогеографией ледникового и послеледникового времени.

 

Date: 2015-11-13; view: 1457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию