Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выветривание. Склоновые процессы и их выражение в рельефе. Типы склоновых процессов





Выветривание — совокупность сложных процессов качественного и количественного преобразования горных пород и слагающих их минералов, приводящих к образованию почвы. Происходит за счет действия на литосферу гидросферы, атмосферы и биосферы.

Факторы (Твёрдость, состав породы, цвет, Климат (температура, осадки, интенсивность, природная зона))

Виды

Физическое (мех. Разрушение) Солнце температура вода

Химическое (измен. Состава) вода кислород кислоты СО

Биогенное (воздействие ростит и организмов)

 

Физическое (Морозное- замерзание воды + Температурное – Суточное и годовое колебание)

Химическое (Окисление, растворение, Гидратация, Гидролиз)

 

Склоновые процессы и рельеф склонов.

Процессы

(осыпные, обвальные, оползневые, лавинные, сейсмогравитационные),

Обвал — отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести.

Осыпь — скопление на склонах гор и скал камней, а также скопление обломков горных пород различного размера на склонах или у подножий гор и холмов.

Оползень — сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

Форма склонов может быть прямой, выпуклой и вогнутой.

Важной характеристикой склонов является их ступенчатость.

По генезису, морфологии, внутреннему строению и характеру перемещения обломочного материала выделяются обвально-осыпные, десерпционно-солифлюкционные, делювиальные, оползневые, сложные полигенные типы склонов. Их образование обусловлено сочетанием орографических и климатических условий, которые предопределены новейшим эндогенным развитием рельефа.

I. Обвально-осыпная группа склонов.

Обвально-осыпная группа склонов включает обвальные, осыпные и переходные полигенные типы.

Общими причинами обвальных и осыпных процессов является нарушение целостности склона. Отделение глыб и мелких обломков и движение вниз обвально-осыпных масс могут произойти из-за внезапного или быстрого возрастания веса окраинных и достаточно выветрелых пород.

1. Обвальные склоны, как правило, приурочены к осыпным склонам, поэтому гравитационные отложения образуют полигенную обвально-осыпную толщу.

2. Осыпные склоны характеризуются гравитационной сортировкой – большие обломки накапливаются на удалении от подножия склонов, т.к. обладают большей энергией, чем мелкие.

3. Переходные полигенные склоны наиболее распространены. К ним относятся обвально-осыпные и обвально-оползневые.

II. Оползневая группа склонов

Под оползанием понимается смещение горных пород на склонах, при котором преобладает скольжение по имеющимся или формирующимся поверхностям или системе поверхностей.

III. Делювиальные склоны.

Делювиальные склоны и коррелятивные им отложения средних широт – это образования, возникшие в результате струйчатого или бороздчатого смыва частиц почвы или грунта с наклонных поверхностей дождевыми и талыми водами и отложения продуктов разрушения в виде плащеобразных покровов делювия.

 

Date: 2015-11-13; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию