Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рельефообразования и формы рельефа областей ледниковой экзарации





Экзарация — экзогенный геологический процесс разрушения ледником слагающих его ложе горных пород с последующим выносом обломков.

 

В результате экзарации возникают троги, бараньи лбы, курчавые скалы, борозды, цирки и другие формы ледникового рельефа.

ТРОГ — горная долина, в которой движущийся ледник выпахал аллювиальные террасы, спрямил русло, выработал полого-вогнутое дно и крутые склоны к нему.

БАРАНИЙ ЛОБ — скалистый холм овальной формы высотой не более 50 м при длине от десятков до сотен метров. Одна его Длинная и гладкая сторона полого поднимается от основания, другая — крутая и неровная.Скопления бараньих лбов называют курчавыми скалами. (характерно для Карелии)

борозды ледниковые, — царапины длиной 2-5 см и глубиной в несколько миллиметров, образуемые вмерзшими в лед валунами при движении ледника по поверхности коренных пород ложа, а также на самих валунах.

ЦИРК — креслообразная вогнутая форма рельефа в горах.

Цирк отличается от кара большими размерами. Он образуется иногда слиянием 2-3 каров.

КАРЫ -чашеобразные углубления в верхнюю (пригребневую) часть горного склона с очень крутыми скалистыми стенками, вогнутым дном и невысоким порогом, отделяющим дно от нижележащего склона.

Шхеры – (фрагменты курчавых скал)

Сельги – чередование ложбин)

Фьёрды – длинные узкие морские заливы

Друмлины – Холмы ледникового происхождения (крист пород + кон. Морена.)

Основные черты планетарной геоморфологии (материки, океанические впадины, переходные зоны, срединно-океанические хребты).

Планетарные формы занимают площади в сотни тыс и млн км2. К ним относятся материки (платформы), переходные зоны (геосинклинали), срединно-океанические хребты, подводные равнины МО.

Мегаформы занимают площади в сотни или десятки тыс км2: горные системы, крупные равнинные страны, разломы планетарного масштаба, впадины морей, срединноокеанические хребты.

Макроформы - составные части мегаформ с пло­щадью сотни и тыс км2: отдельные хребты горных систем, крупные межгорные впадины, возвышенности, долины крупных рек.

Мезоформы имеют площадь в пределах нескольких км2, входят в состав макроформ: долины мелких рек, овраги, балки, крупные карстовые воронки, отдельные моренные гряды, булгунняхи.

Микроформы - фрагменты более крупных форм: суффозионные западины, эрозионные рытвины, от­дельные эмбриональные дюны, каменные кольца в тундре.

Нанорельеф - сочетание очень мелких форм, ос­ложняющих более крупные формы поверхности: болотные кочки, муравейники, плужные борозды.

3 первые формы рельефа связаны с дея­тельностью эндогенного фактора и прослеживаются на картах само­го мелкого масштаба. Три последние — проявление экзогенных проц. и изображаются на картах среднего и крупного масштабов.

Формы рельефа группируются в комплексы. Сочетание форм единого происхождения и возраста - тип рельефа (эрозионный, горный, эоловый, долинный). Каждый тип создается определенным экзогенным и эндогенным проц. или их сочетанием.

Средняя высота суши над уровнем моря 875 м, а средняя глубина океана — 3730 м. Средняя высота земной поверхнос­ти -2400 м, что характеризует преобладание территории ниже уровня океана.

 

Date: 2015-11-13; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию