Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время научно-технического прогресса и рыночных отношений очень трудно выполнять работу, связанную с конструкторскими разработками без применения





В настоящее время научно-технического прогресса и рыночных отношений очень трудно выполнять работу, связанную с конструкторскими разработками без применения современных компьютерных технологий. В качестве лидера систем автоматизированного конструирования (проектирования) можно считать систему AutoCAD, появившуюся на российском рынке в конце 80-х годов. Эта система представляет собой удобный инструмент для создания конструкторской и текстовой документации, хранящейся в электронном виде. В данной работе рассматривается версия графического пакета прикладных программ (ППП) AutoCAD, разработанного американской фирмой AutoDesk (США), с номером 2006. Разработчики системы AutoCAD непрерывно развивают и совершенствуют свой продукт (на момент составления данной работы уже существовала версия с номером 2010). Однако, изучение основных концепций и команд, входящих в версию 2006, навыки работы с данной, лицензионной для вуза «КГАСУ» версией, помогут студентам разобраться в тонкостях функционирования сред «молодых» версий системы AutoCAD самостоятельно.

Содержание состава контрольных работ напомнят студентам дневной формы обучения графические работы «Черчение геометрическое» и «Черчение проекционное», которые выполнялись ими в карандаше, в первом и втором семестрах соответственно. В связи с этим, будет интересным сравнение времени и качества выполнения работ в рамках компьютерной и пока ещё традиционной (в карандаше и туши) технологиями.

Преимущества работы в системах AutoCAD, ArchiCAD, Solid Edge и им подобных, очевидны:

1. Наглядность и презентабельность. Кроме создания двумерных чертежей, система позволяет моделировать трёхмерные объекты и отображать их в виде реалистичных наглядных фотографий, причём в любом ракурсе и любой проекционно-изобразительной системе.

2. Высокая производительность труда и качество документации. Повышение качества и производительности труда в десятки, а то и в сотни раз. Это связано с возможностью передачи электронной информации по технологической цепочке для выполнения последующих операций разными специалистами (дизайнерами, прочнистами, технологами, экономистами и т.п.). Возможность выбора нового варианта конструкции на базе электронных прототипов.

3. Повышение уровня проектирования. Освобождение от рутинных операций (черчения, компоновки, исправления ошибок и т.п.) повышают уровень инженерного и технологического анализа проектируемого изделия или сооружения (высвобождается время в коротком сроке проектирования);

4. Автоматизация процессов всей цепи проектирования и производства. Создание электронной модели конструируемого изделия или сооружения способствует становлению автоматизированных систем управления проектом (АСУ П) и технологическим производством (АСУ ТП, станки с числовым программным управлением).

Итак, данное пособие не претендует на полное руководство пользователя системы AutoCAD. Однако, призвано ликвидировать «психологический» и «библиотечный» барьеры, которые возникают у студентов при изучении дисциплины "Машинная графика". Данное пособие содержит различные приёмы и примеры выполнения различных геометрических построений. Описывается вся цепочка действий по выполнению некоторых вариантов заданий, которые полностью приводятся в приложениях 1 и 2.

 

Часть 1. Контрольная работа №1:

«Черчение геометрическое»

 

Цель работы, выбор варианта задания и оформление работы

Цель работы заключается в следующем:

1. Изучить приемы и методы выполнения геометрических построений (сопряжение, касательная и.п.), а также рисования геометрических примитивов (круг, прямоугольник, дуга и т.п.) и точной установки их по месту на плоскости и в пространстве. Некоторые^阾乿쵷䑿 AutoCAD-2006 кратко опи­саны в данной работе. Наиболее полные сведения о возможностях этого редактора содер­жатся, например, в работах [1,2].

2. Изучить особенности и освоить способы ввода, вывода и хранения графической информации. Освоить приёмы редактирования изображений.

3. Освоить компьютерную технологию формирования пространственной геометрической модели трехмерной машиностроительной детали по заданному чертежу.

4. Освоить приёмы и тонкости вывода изображений на печать.

Выбор варианта задания

Задание следует оформить на трех листах формата А4. Первый лист – титульный (рис.1.7), второй «Деталь техническая» - чертеж, включающий в себя две ортогональные проекции трехмерной детали с необходимыми размерами, осевыми линиями и заполненной основной надписью (рис.1.8). Третий лист – параллельная проекция (ак­сонометрия) трехмерной детали (рис.1.9, рис.1.10 или рис.1.11).

Варианты заданий представлены в приложении1.1 в таблице 1.퓿2阾乻쵳䐽W阾乳쵿䐼陾乵쵷䐽т выбирает в соответствии с первой буквой своей фамилии. Например, Щеглов – буква Щ. Далее следует задать параметр N, который соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента заочного отделения или номеру в списке журнала преподавателя для студентов дневного обучения. Например, зачетная книжка ЗИФ №97-129 определяет N=9. В результате такого выбора параметров чертежа внешний и внутренний диаметры шестеренки (Табл.1, Приложение) равны 59 и 39 соответственно.

Титульный лист содержит надписи:

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию