Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный интеллект (EQ)





Заметьте: когда вас переполняют эмоции, вам сложнее увидеть или сделать что-то правильно, в нужном месте и в нужное время. На самом деле, чем выше эмоциональный уровень, тем ниже уровень интеллектуальный. Эмоции не позволяют вам адекватно анализировать ситуацию, принимать верные решения и действовать наиболее эффективно. Эмоции — это энергия «реакции». Допустим, вы на кого-то разозлились, потому что этот человек сделал то, что вы не хотели, чтобы он делал, или не сделал то, о чем вы его попросили! Ваша злость — это подтверждение того, что вы не знаете, как функционируют отношения между людьми. Ваша злость — признак того, что вы считаете, будто можете контролировать других или что другие должны плясать под вашу дудку. За этим представлением кроется мнение, что ваше счастье зависит от других. Представления весьма распространенные, но ошибочные со всех точек зрения! Вы не понимаете, что не можете контролировать других людей и что ваше счастье ни от кого не зависит. Разве не так?

Затем вы начинаете винить этого человека за свои чувства (злость) и говорите, что окружающие — причина вашего подавленного настроения. Неверно. Это все ваших рук дело. Вы можете попытаться оправдать свою злость, говоря, что злиться вполне естественно и иногда даже полезно. Тоже неверно. Если вы и дальше будете выходить из себя, это в конечном итоге скажется на вашем физическом здоровье, как доказано современной медициной. Вы также выступаете против своей собственной природы, которая есть умиротворение и любовь. Но вам, скорее всего, будет сложно увидеть, что отсутствие этого осознания дает вашим эмоциям преимущество над вашим интеллектом, и еще сложнее вам будет изменить эту привычку, которая сопровождала вас на протяжении всей жизни, просто потому, что это «эмоциональное невежество» — очень широко распространенное в нашем обществе явление. Вам даже, наверное, трудно будет увидеть и признать, что злость подрывает вашу способность принимать рациональные, взвешенные решения.

Именно поэтому словосочетание «эмоциональный интеллект» — своего рода оксюморон, то есть состоит из взаимоисключающих понятий: чем выше эмоциональный уровень, тем ниже уровень интеллектуальный. Разве это не так?

Эмоциональный интеллект в первую очередь подразумевает сбор информации об эмоциях. Суть заключается в том, чтобы рассмотреть механизм зарождения эмоций, найти их первопричины и установить их взаимосвязь с эго, которое всегда является результатом ложного отождествления себя с каким-либо образом.

Одним из важнейших аспектов этого процесса является выявление и определение названия всех эмоций. Это знание позволит вам использовать свой интеллект, то есть понимать окружающих, когда их переполняют эмоции, и в ответ на это принимать верные решения в правильном месте и в правильное время.

Не обладая точными знаниями и пониманием наших эмоций, путаясь в них, мы приучаемся верить, что любовь и счастье — это эмоции. Затем, ассоциируя любовь и счастье с благосостоянием и хорошим здоровьем, мы привыкаем считать, что эмоции, которые мы принимаем за счастье и любовь, — это признаки благосостояния и крепкого здоровья. В противном случае мы портим здоровье и подрываем свое благосостояние. Затем мы тратим свою жизнь на то, чтобы найти что-то, кого-то или какое-то место, чтобы стимулировать свои эмоции извне, а это, как мы знаем из своего собственного опыта, становится в наших отношениях с окружающими основой для явления, которое называется «эмоциональный шантаж».

Все это можно описать выражением «эмоциональная путаница». Это явление такого уровня, что оно проникло во все общества и культуры. И хотя существует много областей, в которых наблюдается такая путаница, иллюзия и обман, эти, пожалуй, являются самыми распространенными.

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию