Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль — это не удовольствие





И хотя в это трудно поверить, но мы, наверное, не ошибемся, если скажем, что почти каждый человек привыкает верить, что боль — это наслаждение, что в страдании есть удовлетворение, причем удовлетворение возвышенное. Большинству из нас внушали, что испытывать такие эмоции, как злость, страх и печаль, вполне нормально, и что наша злость всегда оправданна. Когда эти эмоции становятся вашей реакцией на какое-то событие, ситуацию или человека, они стимулируют в вашем организме выработку определенных химических веществ, отвечающих за наслаждение, которые и создают «иллюзию» повышенной восприимчивости и, следовательно, всплеск творческих способностей и силы. Именно эти вещества и заставляют нас думать, что наши эмоции доставляют нам удовольствие.

Но это всего лишь иллюзия. Эти эмоции — признак слабости. Если мы будем и впредь их порождать в себе, они, как доказали ученые, сыграют большую роль в уничтожении нашего тела. Мы называем это психосоматическим фактором: когда напряжение и переживания становятся причиной головных болей и язв, а страх и злоба приводят к инфарктам и повышенному давлению. И это лишь некоторые «психосоматические» последствия подобных эмоций.

Мы живем в мире, который нас учит, что злоба и страх — это вполне нормальные явления для межличностных отношений. Именно это превалирующее представление, что в «эмоциях» нет ничего плохого, дает нам оправдание, когда мы ничего с ними не делаем и не пытаемся их изменить. Мы объясняем их появление тем, что наши родители и учителя, наши примеры для подражания, тоже их проявляли. Мы копируем их, сначала мысленно, а потом и в своем поведении.

Эти эмоции определенно не дают нам чувства комфорта. Только после того, как они проходят, мы можем испытать чувство облегчения, которое затем воспринимается за своего рода счастье. Но это не настоящее счастье, это облегчение оттого, что нам удалось избавиться от стресса, который мы сами же и породили. Стресс (эмоции страха, злости и грусти) — это просто сигнал, который говорит о том, что что-то нужно менять. Это говорит о том, что ваш внутренний баланс нарушен, гармония расстроена. Не во внешнем мире или в окружающих, а внутри вас. Поэтому первое, что нужно сделать — это отказаться от представления, что испытывать злобу и страх вас заставляет кто-то другой, что именно он является источником вашего эмоционального стресса. Это не так. Но с другой стороны, это хорошо, потому что это значит, что вы можете изменить что-то, что многие люди считают неподконтрольным. Во-вторых, нужно отказаться от представления, что миром и людьми можно управлять. Нельзя. Это невозможно. В-третьих, необходимо выкинуть из головы мысль, что за ваше счастье, за ваши «чувства» ответственен кто-то еще. Нет. Это сугубо ваших рук дело!

Удовольствие — это осознание того, кто вы есть, и умение принимать жизнь такой, какая она есть, потому что у вас больше нет необходимости притворяться тем, кем вы не являетесь, вы больше не пытаетесь контролировать других или что-то приобретать, если у вас это уже есть!

Меня это так воодушевило!

Обычно мы произносим эти слова, когда кто-то или что-то нас тронуло и мы очень эмоционально на это отреагировали. «Как трогательно!» — часто слышим мы после похорон, просмотра фильма, доверительной беседы или при виде чудесного пейзажа. В такие моменты мы можем расплакаться, испытать радость, нас будут переполнять «эмоции». В конце концов, с духовной точки зрения, которая подразумевает понимание, что вы — это дух, все это лишь эмоциональное послабление. Это признаки слабости вашего «Я». Почему? Потому что они говорят о том, что вас воодушевляете не вы сами, а что-то извне. Вы привносите что-то извне в свое «Я», помещаете этот образ на экране вашего разума и позволяете себе к нему привязаться, теряетесь в нем. Это не тот опыт, которые помогает вам развиваться. Скорее наоборот, это признак того, что вы не избавились от зависимости. Сейчас вы, должно быть, думаете: «О господи, неужели ничто извне не должно меня трогать? Но это же будет холодная, тяжелая, безрадостная, одинокая жизнь, в которой ничто не сможет задеть моей души?» Нет, на самом деле все наоборот. Так же наблюдайте, так же смотрите, наслаждайтесь красотой, но вместо того чтобы допускать, чтобы это трогало вас, что будет значить, что вы это берете, отдавайте этому себя, двигайтесь этому навстречу, цените это. Поделитесь своей энергией — любовью, — наслаждаясь тем, что вы видите. Как будто бы благословляя то, что вы видите. Как будто превознося увиденное. Это и есть любовь в действии. Вы почувствуете силу любви, свою силу, как она движет вами. И вы поймете, что именно вы — хозяин своей жизни, потому что вы — любовь. Так вы — тот, кого что-то воодушевляет, или тот, кто сам является источником воодушевления?

Date: 2015-11-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию